Время и Деньги
01.06.2006 Культура

Deep Purple исполнят что-то татарское

В казанском Баскет-Холле началась подготовка к, безусловно, одному из главных культурных событий года - концерту (18 октября) легендарной британской рок-группы Deep Purple. Вчера представители организатора визита хард-рокеров в столицу Татарстана - компании “Татконцерт” (она представляет группу компаний SAV Entertainment “Русского Шоу Центра”) рассказали о некоторых подробностях предстоящего большого рок-н-ролльного действа.

Изначально концерт планировали провести в “Татанефть-Арене”, но этому помешал плотный хоккейный игровой и тренировочный график. Таким образом, выбор остановился на Баскет-Холле - зале по акустике достаточно сложном. Баскет-Холл уже изучили специалисты московской компании Live Sound, которая будет обеспечивать звук. Само же сценическое оборудование - собственность Deep Purple. Его около 12 тонн и прибудет в Казань оно на четырехмоторном транспортном самолете Ан-12. Среди прочего - настоящий раритет и рок-музыкальная реликвия, непременный атрибут 60-х - 70-х - уникальный орган “Хаммонд”, которых в мире осталось всего несколько штук. Его нынешнему клавишнику Deep Purple Дону Эйри оставил “в наследство” бессменный до недавнего времени органист группы Джон Лорд (он ныне подался в классическую музыку)... Поскольку технических возможностей подвеса звуковой аппаратуры к куполу зала нет, решено возводить две 15-метровые “звуковые башни” - слева и справа от сцены. Суммарная мощность звука будет около 100 киловатт, чего в Казани еще не бывало.

Deep Purple прилетят в Казань в районе полдня 17 октября. Музыканты и пять человек из менеджмента группы остановятся в гостинице “Мираж”, техническая группа (а это 47 человек) - в каком-то другом отеле. Гостям будут предложены экскурсионные программы, но пока неизвестно, будет ли у музыкантов настроение для прогулок. Проверка звука будет проводиться в день концерта. Сами музыканты на саунд-чек не выезжают: за них это делают дублеры. Исключение - Дон Эйри: он никому не доверяет свой “наследственный” орган. Кстати, Эйри готовит для казанских слушателей сюрприз: в традиционное попурри из старых советских хитов, которое исполняется на каждом концерте, будет включено что-то местное. Это обычно: в Самаре, например, исполнялась мелодия “Самара-городок”. Что будет в Татарстане, неизвестно, но для Эйри уже подготовили диск с национальными хитами... Вообще же, примерно треть того, что будет исполнено на концерте, - старые “боевики”, остальное - песни с нового альбома Rapture of the Deep. Продолжительность выступления - 100 минут, плюс 5-10 минут на бис. На разогреве - 25-30 минут - будет выступать какая-либо татарстанская группа (хотя эту роль просит для себя “Парк Горького”), с предложениями уже поступило три десятка заявок.

Почему Казань? Как говорят музыканты и их менеджмент, “Урал и Сибирь мы посмотрели, теперь хотим чего-то нового”. А в Казань собирались приехать уже давно. Как заметил продюсер проекта Deep Purple в Казани Андрей Шумарин, возможно, это будет первый и единственный концерт группы в столице Татарстана: “Все-таки люди они уже немолодые. Но на их сценической работе это совершенно не сказывается. Когда мне впервые довелось поработать с ними, я был потрясен. Все наши именитые музыканты по сравнению с ними... Deep Purple фанаты своего дела, живут им. Например, у Стива Морса всегда с собой гитара - использует любую свободную минуту: задержка в аэропорту - достает, наигрывает что-то, сочиняет. И все они в отличной физической форме - еще всем нам сто очков вперед дадут...”
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии