29.04.2009 Спорт

Главное, обули "Динамо"…

Второе место занял казанский УНИКС на Мемориале Александра Гомельского в Южном, расположенном в 40 километрах от Одессы.

Первый тур. "Химик" (Южный, Украина) - БК "Киев" (Киев, Украина) - 89:83. УНИКС (Казань, Россия) - "Динамо" (Москва, Россия) - 115:107 (23:29, 22:21, 17:21, 28:19, 10:10, 15:7). Самые результативные: УНИКС - Мещеряков (22), Штомбергас (19), Кливс (19), Стивенсон (15), Чикалкин (14), К.Лавринович (13), Милосердов (13); "Динамо" - Хэнсон (27), Попадопулос (22), Четмэн (19), Фотис (14).

Если считать четвертьфинал плей-офф минувшего сезона, то казанцы в четвертый раз подряд обыграли столичное "Динамо". Приятно, однако.

В Южном старые соперники ринулись в бой без разведки. Долгое время ни одой из команд не удавалось переломить ход встречи в свою пользу, только в третьей четверти москвичам удался рывок, и казанцам пришлось догонять. Погоня увенчалась успехом на последней секунде (!) основного времени, когда Милосердов, забив трехочковый, перевел игру в овертайм. В первой десятиминутке все 10 очков (!) УНИКСу принес Кливс, борьба была продолжена во втором овертайме и увенчалась успехом "УНИКСа". Особенно продуктивно в последней пятиминутке сыграли Мещеряков и Стивенсон, набравшие на двоих 12 очков из 15 общекомандных.

Такой напряженный матч у казанцев в последний раз был минувшей зимой в четвертьфинале Кубка России с питерским "Динамо".

Второй тур. БК "Киев" - "Динамо" - 69:87. "Химик" - УНИКС - 81:76 (17:19,31:25, 18:15). Самые результативные: "Химик" - Братич (20); УНИКС - К.Лавринович (22), Мещеряков (18), Чикалкин (17), Стивенсон (13).

На игре казанцев с хозяевами явно сказалось отсутствие травмированного в предыдущей встрече Кливса. Так что лишь в первой четверти УНИКС был впереди, хотя 8 раз счет был равным, а во втором периоде на последних секундах хозяевам удались два точных броска, позволивших "Химику" уйти на большой перерыв с преимуществом в 4 очка - 48:44. Затем украинцы сумели довести свое преимущество до 10 очков. За минуту до конца на табло горело 66:59, и казанцы сумели почти ликвидировать дефицит в очках - 77:76 за 20 секунд до конца. Но точный бросок Шубары - 79:76, умышленный фол со стороны УНИКСа, и хозяева со штрафных устанавливают окончательный результат.

Третий тур. "Химик" - "Динамо" - 72:99. БК "Киев" - УНИКС - 71:93 (25:22, 19:14, 14:23, 13:34). УНИКС: К.Лавринович (27), Штомбергас (17), Чикалкин (12), Стивенсон (10), Д.Лавринович (9), Мещеряков (9), Овешков (3); БК "Киев" - Яйло (22).

К последнему туру в Южном сложилась прелюбопытная турнирная ситуация - лишь киевляне, проигравшие всем конкурентам, точно занимали последнее четвертое место, а вот первые три ступеньки могли занять в любой последовательности как "Химик", так и Динамо" с УНИКСом. В итоге хозяева, казанцы и москвичи финишировали с одинаковыми показателями - по две победы и поражению, но по разнице мячей в матчах друг с другом победителем Мемориала Александра Гомельского стало "Динамо", УНИКС - второй, "Химик" - третий.

В последнем туре состоялась своеобразная репетиция предстоящей встречи соперников по групповому турниру Кубка Европы - 14 ноября киевляне и казанцы сыграют на площадке УНИКСа, 5 декабря - в столице Украины. Поначалу казанцы выглядели вяловато и скованно, поэтому киевляне в первой половине встречи ушли вперед на 8 очков - 44:36. Но после того, как впервые на этом турнире в составе УНИКСа появился Дариуш Лавринович, сделавший за эти 10 минут 11 подборов, игра казанцев преобразилась. Наши ребята быстро наверстали упущенные 10 очков и еще быстрее вышли вперед, случилось это в третьем периоде. А последняя десятиминутка стала кошмаром для киевлян, которые под яростным натиском казанцев просто рассыпались. Добавим, что на счету Дариуша Лавриновича, помимо 9 очков и 13 поборов, оказалось еще и 6 блок-шотов, а Самойленко сделал 11 атакующих передач.

Антанас СИРЕЙКА, главный тренер УНИКСа: "На этом турнире для меня в некоторой степени откровением стала команда "Химик", в которой мне не знаком ни один игрок и которая продемонстрировала совсем неплохой баскетбол. Что касается БК "Киев", то, по-моему, эта команда находится лишь в стадии формирования, и свою игру начнет демонстрировать позднее. Мы приняли участие в отличном турнире, смазали впечатление лишь травмы наших игроков, из-за чего целостного впечатления от игры УНИКСа не сложилось".

Приз лучшего игрока турнира достался динамовцу Хэнсону, лучшим центровым был признан его одноклубник Попадопулос, а защитником - еще один москвич, Четмэн, лучшим нападающим стал игрок "Химика" Братич, самым результативным - казанец Кшиштоф Лавринович.

1 октября УНИКС вернулся домой, 3-4 октября казанцы проведут дома да контрольных матчах с польским "Прокомом", а 10 октября в первом туре чемпионата суперлиги УНИКС примет дома самарский ЦСК ВВС-"Самару". 14-го сыграет в Тольятти с новичком суперлиги "Стандартом", 18-го - в Санкт-Петербурге с "Динамо", 24-го - дома с сургутским "Университетом".