01.05.2009 Спорт

Сухина “замочил” “Рубин”

“Рубин” (Казань) - “Локомотив” (Москва) - 2:4 (1:2). Казань, 2 октября. Мячи забили: “Рубин” - Байрамов (5, 53); “Локомотив” - Сычев (27), Лоськов (30, 65 - с пенальти), Билялетдинов (90). Предупреждены: Байрамов, Домингес, Байано, Федоров, Гацкан (“Рубин”); Измайлов, Траоре, Гуренко (“Локомотив”). “Рубин”: Колинько, Байано, Скотти, Федоров, Салуквадзе, Калисто, Гацкан, Сибайя, Ялланд (Васильев, 46), Домингес, Байрамов.

Рубин” провел в понедельник едва ли не лучший свой матч в нынешнем сезоне, забил два красивых гола, но проиграл. По общему мнению очевидцев встречи, виной тому стало судейство арбитра Сухины из подмосковной Малаховки.

Вот что по этому поводу сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер “Рубина” Курбан Бердыев, который обычно славится своей железной выдержкой и невозмутимостью. “В целом я благодарен команде - проиграв первый тайм, во втором мы показали лучшую игру в сезоне. Будем подавать жалобу на судейство Сухины... По каким эпизодам? Да таких было великое множество, море! Например, когда Калисто у своей штрафной чисто играет в корпус, что разрешено правилами, нам назначают штрафной, который забивает Билялетдинов, а ведь несколькими секундами ранее в центре поля гости грубо нарушили правила против Домингеса, но судейский свисток промолчал. Мяч попадает Салуквадзе в плечо, и нам назначают пенальти! Думаю, Сухина приехал к нам с определенным задачами - это судья уровня второй лиги! Непонятно, почему на матчи элитных команд назначают иностранных арбитров, а на нашу весьма принципиальную встречу приезжает такой арбитр... Если бы мы потерпели поражение по игре, то не было бы стыдно. А так...”

Коллега Бердыева, сербский специалист Славолюб Муслин, возглавляющий “Локомотив”, судейство комментировать не стал (а зачем?), отметив хорошее качество футбола, показанного обеими командами, и даже поблагодарил “Рубин” за хорошую игру, посчитав, что и зрители остались довольны увиденным, включая 6 забитых мячей. Муслин посчитал, что в первом тайме его команда полностью контролировала игру, а после перерыва, сбавив обороты, стала играть на удержание счета, за что и поплатилась. “Пришлось прибавить и забить еще два гола...”

Но как же здорово - честно признаюсь, что не ожидал от “Рубина” такой искрометной и скоростной игры, действовали хозяева, включившие максимальные обороты с первых же секунд встречи. Поэтому очень скоро мяч влетел в ворота железнодорожников. И забил его нападающий Владимир Байрамов, не отличавшийся с прошлого сезона (!?). Байано лихо прошел по правому флангу и прострелил в штрафную, где Байрамов под носом голкипера москвичей Полякова успел подставить ногу в касание - 1:0.

К чести гостей, они и бровью не повели после пропущенного мяча, напротив, у ворот Колинько голевые моменты стали возникать с пугающей частотой, а в штрафной хозяев на тот раз не было бразильского защитника Габриэля, пропустившего матч из-за дисквалификации, что явно сказалось на действиях казанской обороны. Так, на 8-й минуте хороший момент упустил Траоре, через 4 минуты сильно пробил в “рамку” Лоськов, но Колинько мяч поймал, на 22-й минуте защитники “Рубина” сумели помешать Сычеву забить с линии вратарской, заблокировав удар опаснейшего форварда. Правда, еще через 5 минут Сычев все же забил, но из чистейшего офсайда, который почему-то проигнорировали арбитры, - Лоськов бросил в прорыв Траоре, тот на линии штрафной откинул мяч под удар Сычеву, 1:1. Бесспорный гол москвичи забили через три минуты, когда Лоськов со штрафного попал в стенку, но повторным ударом исправился и угодил точно в дальний угол ворот “Рубина” - 1:2.

Второй тайм казанцы начали еще более впечатляюще, давненько мы не видели от нашей команды такой красивой, умной и вдохновенной игры. Не забил на 47-й минуте Домингес из выгоднейшей позиции - через 6 минут за партнера ответил все тот же изголодавшийся по голам Байрамов. И вновь автором голевой передачи стал Байано - бразильский защитник так здорово навесил мяч в чужую штрафную, что подоспевшему Байрамову осталось только подставить голову, после чего мячик, перелетев через обескураженного Полякова, опустился в сетку, 2:2. Минут через пять снова не забил Домингес, и тут свое зловещее решение принимает Сухина. Мяч попадает в плечо защитника хозяев Салуквадзе, и арбитр назначает пенальти, Лоськов бьет с “точки” без промаха, хотя Колинько и угадал направление удара, 2:3. Негодованию трибун нет предела, игра приобретает гораздо более острый оборот, желтые карточки сыплются как из рога изобилия. “Рубин” яростно штурмует чужие ворота. На последней минуте основного времени Сухина делает очередную подлянку и за чистую игру Калисто в корпус назначает штрафной удар практически на линии штрафной “Рубина”. Лоськов, штатный исполнитель железнодорожных стандартов, от которого все ожидали очередного удара, неожиданно отбросил мяч Билялетдинову, и последний красиво перебросил мяч через стенку, 2:4. Занавес. Еще на поле кто-то из игроков “Рубина” едва не устроил суд Линча над Сухиной, но ничего уже нельзя изменить - “Рубин” потерпел первое поражение в рамках премьер-лиги от московского клуба за четыре с лишним года.

С 28 очками после 21 матча казанцы откатились на 11-е место. 14 октября “Рубин” сыграет в Москве с ЦСКА, которое лишилось первого места, пропустив на него “Локомотив” с 43 очками (у армейцев - 42, “Спартака” - 40, Зенита” - 39). А до того целый отряд “рубиновцев” в майках своих национальных сборных будет представлять казанский клуб в отборочных матчах чемпионатов Европы, Азии и Африки: Колинько (Латвия), Гацкан (Молдавия), Ревишвили, Ашветия (оба - Грузия), Федоров, Бикмаев (оба - Узбекистан), Ким Дон Хюн (Корея), Сибайя (ЮАР).