Время и Деньги
08.11.2006 Бизнес

Абонентов “ИнтелСета” оставили без связи

Ситуация развивалась следующим образом. 21 ноября в бюро ремонта филиала компании “ИнтелСет” в Набережных Челнах поступили звонки абонентов об отключении телефона. Для выяснения причин был отправлен электромонтер, который обнаружил, что в распределительном шкафу 3416 вырезаны кроссировки, то есть телефоны были попросту отрезаны от АТС. И лишь вечером того же дня в “ИнтелСет” поступило письмо из ГТС Набережных Челнов с предупреждением об отключении телефонов.Как заявил “ВиД” начальник юридического отдела ОАО “ИнтелСет” Искандер Багаутдинов, распределительный шкаф 3416 находится в зоне действия “ИнтелСета” и является его собственностью. ГТС Набережночелнинский ЗУЭС не имел никакого права отключать абонентов другого оператора связи.

Конфликт разрешился после вмешательства Госсвязьнадзора. Был составлен протокол об административном правонарушении в области связи, а 25 ноября состоялся суд, который постановил подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 10 МРОТ (1000 руб.) Сайфутдинова Ф. З. - начальника производства ГТС Набережных Челнов, по чьему указанию были отключены телефоны абонентов “ИнтелСета”. Примечательно, что Сайфутдинов, признав сам факт отключения, не признал своей вины, аргументируя это тем, что действия по отключению происходили не в зоне действия “ИнтелСет”.

Отношения ГУП УЭС “Таттелеком” и ОАО “ИнтелСет”, как, впрочем, и других альтернативных операторов проводной связи, складываются нелегко. Иного и нельзя ожидать между двумя конкурирующими предприятиями, но “Таттелеком” является государственным унитарным предприятием, которому не столь давно принадлежал весь рынок проводной связи в республике. Естественно, он не может смириться с тем, что приходится действовать в условиях рыночной конкуренции, и всячески пытается противодействовать компаниям, которые выходят на рынок проводной связи. К сожалению, страдают от этого в первую очередь абоненты.

В ближайших номерах “ВиД” продолжит публикации на данную тему.

10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии