Время и Деньги
15.08.2008 Экономика

Татарстан вышел за отведенные рамки

Эстафету у прошедшего в Сочи Международного экономического форума в будущем году должен принять Татарстан, заявил вчера министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов. В мае 2007 года планируется провести татарстанское мероприятие совместно с Европейским банком реконструкции и развития.

По мнению республиканских властей, Татарстан обладает достаточным экономическим потенциалом, способным привлечь внимание инвесторов как отечественных, так и зарубежных. Еще одним тому доказательством явился завершивший на днях свою работу форум “Кубань-2006: инвестиции - путь развития экономики России”.

Представленная на форуме экспозиция Татарстана по своей значимости вышла далеко за рамки занимаемой ею площади, уверен директор инвестиционно-венчурного фонда РТ Марат Файзрахманов. Всего республика предложила 24 инновационных и инвестиционных проекта. Самые заметные из них - комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске стоимостью 130 млрд рублей, освоение месторождений природных битумов республики, производства вспененного полистирола и АБС-пластиков. В один из дней форума для иностранных инвесторов состоялась презентация особой экономической зоны “Алабуга”.

О приоритетах в развитии экономики Татарстана и инвестиционных проектах на его территории сообщил в своем докладе Премьер-министр РТ Рустам Минниханов. (Текст опубликован во вчерашнем номере “ВиД”.)

Дальнейшее развитие реализуемых в Татарстане проектов может принять самую неожиданную форму. Так, строящийся в республике маслоэкстракционный завод по переработке рапса можно было бы дополнить производством автомобильных двигателей на биотопливе. Такая идея могла бы быть реализована с участием крупной германской компании, уже взявшейся за строительство перерабатывающего завода в Краснодаре. Похоже, перспективы, связанные с переходом на биотопливо, вдохновляют в Татарстане многих. “Это даже не обязательно должно найти применение в республике, мы можем просто технологии продавать”, - уверен Марат Файзрахманов, подразумевая, что биотопливо станет настоящей находкой для менее обеспеченных нефтью регионов и стран.

Несмотря на многочисленные встречи с участниками и гостями кубанского форума, говорить о конкретных результатах татарстанская делегация не торопится. “По поводу соглашений я не готов ничего сказать”, - заявил вчера журналистам Хафиз Салихов.

Напомним, что международный экономический форум на Кубани собирался в этом году в пятый раз. В 2006 году в его работе приняли участие более четырех тысяч человек, представлявших 60 стран и 65 российских регионов. На этот раз Татарстан представляли Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, министр транспорта и дорожного строительства РТ Владимир Швецов, министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов, представители министерств и ведомств, предприятий и организаций республики.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии