Время и Деньги
07.11.2006 Бизнес

“БелРусАвто” - КамАЗ: время - деньги

Стороны обсудили пакет вопросов об участии предприятий МФПГ в реализации производственной программы ОАО “КамАЗ” в 2003 году. В частности, проведена координация планов работ, связанных с внедрением электронных систем управления и АБС производства МФПГ “Аэрокосмическое оборудование” на камазовских грузовиках. По всем рассмотренным вопросам подписаны протоколы и утверждены совместные мероприятия по каждому направлению.Таким образом ОАО “КамАЗ” и МФПГ “Аэрокосмическое оборудование” начали переводить в практическую плоскость взаимные интересы в рамках реализации программы “Развитие дизельного автомобилестроения на период до 2008 года”.

Этот факт по нашей просьбе прокомментировал заместитель генерального директора ОАО “КАМАЗ” по компонентам Ирек ГУМЕРОВ:

- Еще в самом начале наших контактов в рамках “БелРусАвто” было оговорено, что по каждому направлению автомобильных компонентов на межгосударственном уровне будет поддерживаться только один проект, который устроит все заинтересованные стороны. КамАЗ, как уже было ранее объявлено, взял на себя вопросы развития ныне выпускаемых дизельных двигателей сначала до экологического уровня “Евро-3”, затем и до уровня “Евро-4”. Мы также будем производить для всех потребителей-участников соглашений в рамках “БелРусАвто”, например, коробки перемены передач для силовых агрегатов с крутящим моментом до 125 кГсм, гидроусилители руля для автомобилей с нагрузкой на управляемую ось до 7,5 тонны. Будем участвовать и в тендере на производство рядных двигателей типа Р-6 с рабочим объемом 6 литров.

На предприятия МФПГ “Аэрокосмическое оборудование” возложены задачи по выпуску антиблокировочных систем (АБС) и систем электронного управления дизельными и газовыми двигателями уровня “Евро-3” и “Евро-4” для автомобилей следующего поколения. Предполагается, что ими будут оснащаться и автомобили “КамАЗ”. Во всяком случае, в техническое описание наших автомобилей, подлежащих сертификации в 2003 году, будут включены в том числе АБС заводов “Аэрокосмического оборудования”. Эти узлы будут установлены, по заказам потребителей. Партнеры заявляют о своей готовности осуществлять их серийное производство и поставки на КамАЗ. По другим позициям начнутся опытно-конструкторские работы.

Это предполагает проведение целого ряда мероприятий внутри КамАЗа. Необходимо организовать обучение специалистов наших заводов и автоцентров, для чего будет создан сервисно-консультационный пункт при департаменте главного механика, провести сертификацию автоцентров и других пунктов фирменного сервиса и решить другие вопросы по внедрению АБС на наши машины. В этой связи подразделения и службы КамАЗа (заводы, ОАО “КамАЗтехобслуживание”, департамент главного механика и др.) уже получили соответствующие задания.

Развитие производства автомобильных компонентов финансируется как в порядке государственной поддержки в рамках совместных программ “БелРусАвто”, так и за счет собственных средств предприятий.

Особенно важно то, что каждый из производителей, специализирующихся на том или ином виде автомобильных компонентов, должен будет предложить в рамках совместных программ унифицированные предложения на самом современном уровне, основанные на передовых конструкторско-технологических решениях, и гарантировать высокий уровень качества изделий. К тому же наши партнеры заверяют, что их продукция будет конкурентоспособной и по цене. Разумеется, если на рынке появится более привлекательный для потребителя аналог той или иной продукции, никто не станет препятствовать нам “переключиться” на нее. По некоторым позициям мы уже задали соответствующие вопросы нашим партнерам. И они с пониманием отнеслись к ним.

Масштабная и объемная работа в рамках совместных программ еще только разворачивается. Но уже сейчас мы ощущаем конструктивный настрой наших партнеров из предприятий МФПГ “Аэрокосмическое оборудование”. Они, судя по всему, намерены достаточно энергично войти в сотрудничество с автозаводами России и Беларуси, которое, мы надеемся, позволит выработать единые подходы и стандарты в развитии дизельного автомобилестроения. От этого в конечном счете выиграют все.

Внеочередное собрание акционеров ОАО “КамАЗ”

Совет директоров ОАО “КамАЗ” принял решение, что внеочередное собрание акционеров ОАО “КАМАЗ” будет проведено 17 января 2003 года в городе Набережные Челны в культурно-деловом комплексе “КамАЗ”. Начало собрания в 13 часов.

На рассмотрение акционеров Камского автозавода

вынесены два вопроса:

1. О досрочном прекращении полномочий членов Совета директоров ОАО “КамАЗ”.

2. Об избрании членов Совета директоров ОАО “КамАЗ”.

Проведение внеочередного собрания акционеров было инициировано одним из крупнейших акционеров КамАЗа - Банком внешней торговли Российской Федерации (доля в уставном капитале - 19,59 процента). Это вызвано тем, что прежние представители ВТБ в Совете директоров ОАО “КамАЗ” уже не работают в структуре Внешторгбанка. В этом случае, в соответствии с федеральным законом об акционерных обществах, проводятся перевыборы состава Совета директоров.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии