Время и Деньги
04.11.2010 Авто

Logan универсал - лучший друг дачника

В Париже Renault представила новую версию модели Logan - семиместный универсал, получивший название Logan MCV.

Дачники всех стран, ликуйте! Компания Renault и ее румынское подразделение Dacia специально для вас разработали идеальный автомобиль - простой, надежный и с нереально огромным салоном. Ведь внутри нового универсала Dacia Logan MCV с комфортом смогут разместиться семь пассажиров или почти 2,5 кубометра "рассады"!

Как такое возможно? Да легко! Французские специалисты для начала увеличили колесную базу седана Renault/Dacia Logan на целых 27 сантиметров - до внушительных 2,905 метра, а затем нарисовали для универсала практичный кузов с вертикальной задней дверью и высокой крышей. Получилось немного несуразно, но зато по-настоящему практично: дополнительные сантиметры позволили разместить в салоне семь пассажиров. Правда, в семиместном варианте багажник нового Logan MCV сможет вместить лишь 198 литров груза, зато если сиденья третьего ряда снять, то размер багажника увеличится до 700 литров. Ну а если сложить и второй ряд сидений, то в салон этого универсала можно "утрамбовать" 2380 литров поклажи!

Доступ в огромный багажник Logan MCV обеспечивает очень удобная распашная задняя дверь, состоящая из двух несимметричных половинок: левая в полтора раза шире, чем правая. По заверениям разработчиков, такое решение облегчает жизнь владельцев универсала в условиях современного мегаполиса - на тесной парковке можно приоткрыть только маленькую дверцу, а при погрузке габаритных вещей обе створки можно распахнуть на все 180 градусов.

Как и одноименный седан, новая версия Logan предназначена, в первую очередь, для стран Восточной Европы, Африки и Южной Америки, где многие дороги находятся в не самом лучшем состоянии. Поэтому для универсала инженеры Renault разработали целый ряд серьезных улучшений, делающие автомобиль надежнее и практичнее. Так, некоторые узлы подвески были усилены, а коробка передач теперь защищена специальным кожухом. Кроме того, у универсала Logan MCV на 20 миллиметров увеличен дорожный просвет - в итоге клиренс составил 155 миллиметров.

Силовые агрегаты для Logan MCV - это уже знакомые по базовым седанам бензиновые моторы объемом 1,4 и 1,6 литра, и мощностью в 75, 90 или 105 лошадиных сил. Семиместная версия будет комплектоваться только двигателем 1,6. Кроме того, новый универсал в Европе сможет комплектоваться еще и новым 1,5-литровым турбодизелем с непосредственным впрыском топлива. Мощность данного мотора составляет 70 лошадиных сил. Новый двигатель отличается сниженным уровнем вибраций и высокой топливной экономичностью, что в сочетании с 50-литровым топливным баком позволяет универсалу проехать на одной заправке около 1000 километров.

Продажи нового универсала Renault/Dacia Logan MCV в Румынии начинаются в октябре 2006 года. Чуть позже, в 2007 году, новинка появится на ключевых европейских рынках, а также в Африке и Латинской Америке.

Не исключено также, что со временем выпуск универсала может быть налажен и в России, на московском заводе "Автофрамос". По крайней мере руководство этого предприятия не раз заявляло, что освоить выпуск практически любой новой версии Renault Logan здесь можно быстро и без серьезных финансовых затрат.

Ну а уж спросом такая модель пользоваться будет - дачников - то в России много…
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии