Время и Деньги
03.11.2010 Авто

Автогражданка сменила правила

С 1 октября вступили в силу поправки в правила ОСАГО, принятые еще в конце августа текущего года. Правда, распространятся новые правила только на тех, кто застрахует свою машину после 1 октября. Договоры, заключенные ранее, будут действовать по старым правилам до истечения их срока.

В соответствии с измененными правилами страховые компании не будут оплачивать расходы на ритуальные услуги при похоронах жертв дорожных аварий. Ранее максимальная выплата каждому человеку, пострадавшему в ДТП, составляла 120 тысяч рублей.

Кроме того, согласно новым нормам при изменении компании-страховщика клиент обязан предоставить всю свою страховую историю, а также рассказать сколько, когда и за что он платил в прежней страховой фирме. Но это еще не все. Владелец автомобиля должен озаботиться наличием выписки из страховой истории каждого, кто когда-либо управлял его автомобилем. Стоит напомнить, что в соответствии с действующим законодательством стоимость полиса зависит от наличия или отсутствия страховых случаев в предыдущие годы. До первого октября при смене страховой компании автовладельцы платили базовую цену независимо от количества аварий. Ранее планировалось, что страховщики будут узнавать о предыдущих своих клиентах из специальной базы данных, которая так и не заработала.

В случае, если данные, предоставленные в страховую компанию, окажутся ложными или неполными, автовладельцев ждут штрафы.

Также новые правила предусматривают, что клиент-страхователь, ежегодно перезаключавший договор ОСАГО в одной и той же компании, может не рассказывать свою страховую историю каждый раз. Его данные сохраняются в страховой.

С 1 октября любой автовладелец имеет полное право расторгнуть договор ОСАГО со своим страховщиком, если узнает о том, что власти отозвали у него лицензию.

Дополнительные поблажки получат автовладельцы, которые очень любят терять стикеры и полисы. По новым правилам в случае такого ротозейства страховая компания обязана новый бланк страхового полиса и наклейку на лобовое стекло выдать абсолютно бесплатно, причем неограниченное число раз. Раньше страховщики пользовались своей безнаказанностью, всякий раз взимая с клиентов за пустячную услугу по 30 рублей.

Теперь будет проще расторгнуть договор ОСАГО в случае смены собственника транспортного средства, а заключить - и вовсе без предъявления техпаспорта.

Раньше застраховать машину по ОСАГО мог только ее собственник, теперь это может сделать любой доброжелатель. А срок, в течение которого потерпевший автомобилист должен направить страховщику извещение об аварии, увеличен с 5 до 15 рабочих дней после ДТП. Этого времени, по мнению чиновников, достаточно, чтобы пострадавший смог собраться с мыслями и отчасти избавиться от неминуемого послеаварийного стресса.

В ближайшее время могут быть приняты и другие изменения автогражданки - Минфин уже подготовил проект поправок в закон об ОСАГО, предусматривающий выплату компенсаций за ущерб автомобиля без учета износа деталей, как сейчас. Кроме того, готовится законодательная база для введения системы "Европротокола", по которой мелкие ДТП будут оформляться без участия ГАИ.

(По материалам "РИА Новости" и электронных СМИ.)
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии