Время и Деньги
12.06.2006 Культура

Тюз открывает сезон парадом премьер

Казанский государственный театр юного зрителя открывает 74-й театральный сезон парадом премьер.

В течение октября поклонники театрального искусства смогут увидеть такие премьерные постановки, как "Ромео и Джульетта" В.Шекспира, "Череп мой любимый" М.МакДонаха, "Бегущие странники" А.Казанцева, а также уже полюбившиеся казанскому зрителю спектакли - "Любовью не шутят" А.де Мюссе, "Дикий" В.Синакевича, "Прощание в июне" А.Вампилова и многие другие.

В преддверии открытия сезона в здании тюза сегодня прошла пресс-конференция для журналистов. О своих планах на будущее казанским СМИ поведали директор театра Фарит Шамсиев и режиссер тюза Владимир Чигишев. "Сегодня для меня знаменательный день, ровно год назад - 2 октября мы с женой приехали в Казань, чтобы через короткое время влиться в коллектив тюза", - сообщил присутствующим режиссер театра Владимир Чигишев.

"Год мы проработали неплохо, ставим с новым режиссером уже четвертый спектакль и теперь заявляем о параде премьер, на который приглашаем жителей Казани", - добавил директор Казанского тюза Фарит Шамсиев.

Как стало известно на пресс-конференции, первую премьерную постановку казанцы смогут увидеть уже с 12 октября - это будет спектакль по произведению В.Шекспира "Ромео и Джульетта" - о любви современных подростков, которые катаются на самокатах и поют авторские песни под гитару. С 19 октября начнется показ спектакля "Череп мой любимый" по пьесе Мартина МакДонаха "Череп из Коннемара".

"Главное действие происходит на кладбище, но это не просто кладбище, это - кладбище любви и надежд", - говорится в аннотации к спектаклю, который уже сами авторы называют скандальным. "МакДонах гений, понимаете, его драматургия великолепна, хоть и вызывает споры. Здесь много черного юмора, который нужно просто понять", - заявил режиссер В.Чигишев.

26 октября на сцене тюза пройдет третий премьерный спектакль А.Казанцева "Бегущие странники". Он заявлена как трагикомедия новой русской жизни - спектакль о людях нового времени, о современниках, о драматических коллизиях, возникших внутри одной семьи. В будущем в тюзе планируется постановка мюзикла "Остров сокровищ" по произведению Р.Стивенсона.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии