Время и Деньги
05.12.2009 Финансы

Как поделить деньги между разными субъектами

Сегодня в Казани открывается совещание руководителей территориальных фондов обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Приволжского федерального округа. Его проведет директор Федерального ФОМС Андрей Таранов. Накануне совещания с Андреем Тарановым встретился Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов.

Одной из ключевых тем их беседы с Рустамом Миннихановым стал вопрос разграничения полномочий по финансированию учреждений здравоохранения между бюджетами разных уровней. По словам Андрея Таранова, в 2007-2008 годах планируется пересмотреть принципы распределения средств, что обусловлено началом реализации приоритетного национального проекта "Здоровье". В настоящее время некоторые регионы РФ не обладают финансовыми возможностями, достаточными для вывода своих муниципальных учреждений на уровень, который необходим для получения лицензии.

Рустам Минниханов в этой связи отметил, что Правительство Татарстана, не забывая о квалифицированной врачебной помощи на местах, делает упор на развитие республиканских медицинских центров. "Крупные лечебные учреждения все-таки более эффективны и вложения в них дают большую отдачу, - подчеркнул он. - Нам надо воплотить в жизнь схему, которая практикуется в западных клиниках, где все оптимизировано, все работает на потоке". По мнению Премьера, это позволит решить и проблему острой нехватки медицинских специалистов высокого уровня.

Премьер-министр РТ рассказал гостям о работе, проводимой в республике по оснащению Республиканской клинической больницы, Межрегионального клинико-диагностического центра, ДРКБ, Республиканского онкологического диспансера и офтальмологической больницы. В то же время он заострил внимание на следующей проблеме: много сил и бюджетных средств направляется на создание и укрепление материальной базы комплексов регионального и межрегионального значения, однако в дальнейшем они работают не с полной загрузкой. По мнению Рустама Минниханова, такие лечебные учреждения нуждаются в стабильном федеральном заказе. Например, для эффективной работы МКДЦ должен выполнять медицинские услуги на общую сумму

1,5 млрд рублей в год, но из бюджета РТ в этом году туда дополнительно было направлено лишь 200 млн рублей.

Как проинформировал журналистов Андрей Таранов по окончании встречи, система обязательного медицинского страхования является одним из основных "проводников" нацпроекта "Здоровье". Для успешной его реализации необходимо правильно сформировать бюджеты фондов ОМС, после чего "провести" их через региональные законодательные собрания, а также федеральный парламент. Схема потока денежных средств по финансированию нацпроекта следующая: деньги федерального бюджета сначала поступают в ФФОМС, затем на основании определенных принципов (численность населения, количество лиц с тем или иным заболеванием, количество врачей) перераспределяются в ТФОМСы, откуда поступают в сами лечебные учреждения.

Директор ФФОМС сообщил также, что в ходе встречи обсуждался вопрос организации персонифицированного учета. Она позволит обеспечить адресность направления страховых средств. В частности, как пояснил Андрей Таранов, при проведении диспансеризации граждан можно будет оплачивать реально проделанную медицинским учреждением работу так же, как по родовым сертификатам.

Во встрече в Кабинете министров РТ также приняли участие министр финансов Татарстана Радик Гайзатуллин, министр здравоохранения РТ Камиль Зыятдинов, руководитель Аппарата Кабинета министров республики Шамиль Гафаров, исполнительный директор ФОМС РТ Исмагил Низамов и другие, сообщил "Татар-информ".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии