Время и Деньги
16.08.2008 Экономика

Марат АХМЕТОВ: "На селе с нами может соперничать лишь Краснодарский край"

80 миллиардов рублей - таков суммарный объем сельскохозяйственной продукции, произведенной в республике в этом году. По данному параметру Татарстан сегодня уверенно лидирует среди регионов России. Конкуренцию ему может составить только Краснодарский край.

Об этом заявил на пресс-конференции, посвященной итогам земледельческого сезона, заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, поделившийся также с журналистами информацией о перспективных направлениях развития АПК Татарстана на ближайшие годы,

С удовлетворением отмечая достижения агропрома республики, Марат Ахметов подчеркнул, что весомый вклад в них внесли представители крупного татарстанского бизнеса, инвестировавшие в сельхозпроизводство весьма значительные средства, и напомнил, что правительство РТ по-прежнему уделяет селу постоянное внимание. Неслучайно в этом году был получен хороший урожай зерновых культур - 4,5 миллиона тонн. Кроме того, планируется произвести (уборка еще продолжается) 120-130 тысяч тонн рапса и не менее 2 миллионов тонн сахарной свеклы. Тем самым будет создана надежная база для дальнейшей реализации приоритетного национального проекта в сфере АПК в республике.

Сегодня в Татарстане производится около 8 процентов от общего объема полученного в России молока, в то время как площадь сельхозугодий составляет лишь 2,4 процента от российских. Татарстан - один из немногих субъектов РФ, который за минувшие 10-15 лет сохранил свой производственный потенциал, подчеркнул Марат Ахметов.

В то же время глава аграрного ведомства признался, что еще 3-4 года назад испытывал тревогу, видя, как выходят из оборота некоторые поля, сокращается поголовье скота. Пришлось приложить немало усилий, чтобы сегодня опасениям по таким поводам не осталось места: ситуация в АПК РТ почти полностью нормализовалась. Сокращение скота удалось приостановить и, более того, наметилась тенденция к росту поголовья коров и свиней. Во многом это заслуга инвесторов, которые, начиная с 2003 года, уверенно осваивают сельскохозяйственное производство, ежегодно вкладывая в его развитие по 10 миллиардов рублей. В целом в распоряжении инвесторов сегодня находится 1 миллион гектаров пашни, что составляет ровно половину от возделываемых в Татарстане площадей.

Но что касается земледелия, то здесь еще очень много незадействованных резервов, заявил министр. В этом году аграриями республики собрано 4,5 миллиона тонн зерна, однако были все возможности получить не менее 5 миллионов тонн. Более того, как подчеркнул Марат Ахметов, планка в 5 миллионов тонн зерна должна стать своеобразной нормой для аграриев республики.

Главу Минсельхозпрода РТ продолжает беспокоить диспаритет цен: в этом году закупочные цены на сельхозпродукцию выросли на 5 процентов, а цены на ресурсы, необходимые для ведения сельскохозяйственного производства, - на 17-18 процентов. В этой ситуации рассчитывать на большую прибыль не приходится. Тем не менее, если в 2005 году прибыль от реализации сельхозпродукции в республике составила 300 миллионов рублей, в этом году она достигнет, по расчетам, 1 миллиарда рублей.

В то же время в республике насчитывается около 300 сельхозпредприятий, испытывающих затруднения с оборотными средствами и нуждающихся в краткосрочных кредитах. До сих пор эти предприятия АПК в виде финансовой помощи из бюджета республики получали по 1000 рублей из расчета на 1 гектар пашни, а надо бы втрое больше, считает М.Ахметов. В 2007 году для увеличения оборотных средств сельхозпредприятиям планируется выделить около 10 миллиардов рублей. Только при этом условии в целом по республике размер прибыли может быть доведен до 3 миллиардов рублей, подчеркнул глава аграрного ведомства.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии