Время и Деньги
05.11.2010 Авто

Состоялся запуск полного цикла производства автомобилей "REXTON"

Вчера на заводе микролитражных автомобилей состоялся запуск полного цикла производства внедорожников "Ssang Yong REXTON". В церемонии приняли участие министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко и Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

Напомним, ОАО "Завод микролитражных автомобилей" (ЗМА) с июня 2005 года входит в группу "Северсталь-Авто", являющуюся эксклюзивным дистрибьютором южнокорейской компании "Ssang Yong" в России. В декабре прошлого года в Набережных Челнах началась узловая сборка внедорожников "Ssang Yong REXTON", параллельно велась работа по реконструкции производства. В мае 2006 года цеха ЗМА были полностью освобождены от оборудования, предназначенного для изготовления микролитражных автомобилей "Ока".

Производство полного цикла корейских внедорожников включает в себя новые линии сварки, окраски и сборки автомобилей. Кроме того, на ЗМА впервые появилась сверхсовременная линия испытаний. Комплектующие для производства ввозят из-за рубежа. Например, кузовные панели, покрытые нержавеющим оксидным слоем, штампуются в Южной Корее, а в Челнах из них сваривается готовый каркас джипа. По завершении установки и наладки всего технологического оборудования, процессы сварки, окраски и сборки были аттестованы специалистами компании "Ssang Yong", а персонал ЗМА, занятый в производстве, прошел стажировку в Южной Корее.

Ожидается, что запуск полномасштабного производства внедорожников "Ssang Yong REXTON" позволит проекту значительно увеличить среднесуточный темп выпуска и выйти на запланированный объем продаж в размере 4 тысяч автомобилей по итогам 2006 года. На сегодняшний день произведена половина этого количества.

Осмотрев производственные участки, гости в торжественной обстановке поздравили коллектив завода с началом новой эпохи в жизни предприятия. Виктор Христенко выделил в сегодняшнем событии 4 принципиально важных момента - на территории России впервые запущен полный цикл производства иностранных автомобилей, этот проект реализуется российским инвестором и российскими же менеджерами, ОАО "Северсталь-Авто" не останавливается на достигнутом и намерено развивать производство на ЗМА, а также стало первым резидентом, расположенным неподалеку от особой экономической зоны "Алабуга".

"Суммарная мощность двух промышленных площадок компании составляет около 200 тысяч автомобилей в год. Это гигантская цифра, огромный масштаб производства", - подчеркнул глава Минпромэнерго. Он пожелал, чтобы вокруг этих предприятий развивался полный спектр сопутствующих производств, а в последующем компания освоила штамповку кузовов из российского металла. "То, что рабочие смогли освоить сложную импортную технологию производства, для меня как министра означает, что завтра появятся инженерно-конструкторские кадры, которые на основании полученных на этих машинах знаний смогут придумать более совершенные узлы и агрегаты", - отметил Виктор Христенко.

Рустам Минниханов назвал запуск полноциклового производства серьезным событием в масштабах страны. "В Татарстане административный ресурс работает в интересах инвесторов. Мы будем всячески поддерживать группу "Северсталь-Авто", не только на ЗМА, но и в Елабуге", - пообещал Премьер-министр РТ.

Генеральный директор "Северсталь-Авто" Вадим Швецов отметил, что компания выбрала Татарстан из 14 субъектов РФ как регион с наиболее приятным инвестиционным климатом и ярко выраженным желанием властей развивать производство. В отличие от двух других российских промышленных площадок, где "Северсталь-Авто" уже производит автомобили, на ЗМА была возможность в кратчайшие сроки установить оборудование.

Однако основным успехом Вадим Швецов назвал то, что персонал смог адаптироваться к революционным изменениям в производстве. Обращаясь к работникам ЗМА, он отметил: "Будет качество, будет рынок, будут покупатели, и тогда придет успех, как к предприятию и акционерам, так и к рядовым сотрудникам".

По словам участвовавшего в церемонии старшего вице-президента компании "Ssang Yong" Мун Сук Канга, на ЗМА он увидел организованную должным образом систему контроля качества на всех стадиях производства. Он выразил уверенность, что на волне быстрорастущего в России покупательского спроса, вся продукция ЗМА будет востребована потребителем.

В заключение гости осмотрели образцы еще трех автомобилей, которые через некоторое время будут изготавливаться в Татарстане - джип "Ssang Yong Kyron" (линия по его промышленной сборке будет запущена на ЗМА), а также автомобили "Fiat Diablo" и "Fiat Albea".

Затем участники церемонии побывали в Камском индустриальном парке "Мастер" и совместном предприятии "ZF-Кама".

Во второй половине дня Виктор Христенко в сопровождении Премьер-министра РТ Рустама Минниханова, министра экономики и развития РТ Бориса Павлова, главы МО "Нижнекамский муниципальный район" Олега Власова и руководителей крупных предприятий нефтегазохимического комплекса республики ознакомился с промышленными предприятиями Нижнекамска, сообщил собкор "ВиД" Юрий Бортников.

В ОАО "Нижнекамскнефтехим" федеральный министр побывал на заводе полистирола мощностью 100 тыс. тонн в год, построенном недавно по лицензии американской фирмы Finna Technology Inc и на 90% обеспечивающем сегодня своей продукцией российский рынок полимеров.

С неменьшим интересом Виктор Христенко ознакомился с новым производством "Нефтехима" - заводом полипропилена, находящемся в стадии предпусковой готовности (сегодня здесь завершаются пусконаладочные работы). Новый завод сооружается в тандеме "Нижнекамскнефтехима" с "Татнефтью". С его пуском и выходом на проектную мощность - 140 тыс. тонн в год - Татарстан претендует занять лидирующее место в России по производству полипропилена, именуемого химиками "королем пластмасс".

Посещение производства автобензинов и газоконденсантного завода, принадлежащих группе компаний "ТАИФ", существенно дополнило увиденное Виктором Христенко, сформировав в представлении федерального министра целостную картину нефтехимической мощи республики, сосредоточенной в Нижнекамске. Тем более, этот потенциал имеет перспективы развития, в чем министр промышленности и энергетики России смог убедиться воочию, побывав в завершении своего визита на строительной площадке Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов по переработке 7 млн тонн высокосернистой нефти общей стоимостью 130,3 млрд рублей.

Делясь своими впечатлениями об увиденном, Виктор Христенко сказал: "Мне кажется, что здесь, на этой площадке, где так активно сейчас работает тяжелая строительная техника, - очень хороший пример тех проектов, которые, с одной стороны, обладают высокой корпоративной эффективностью, с другой - территориально означают для Республики Татарстан колоссальный шаг вперед и абсолютно точно вписываются в государственную стратегию развития отрасли в целом. И то, что на этом проекте сошлись позитивные взгляды всех "заинтересантов" и всех, кто имел отношение к этому согласованию, наверное, лучший факт. Но самое лучшее в том, что все было сделано правильно, что эхо от слов еще не улеглось, а здесь уже во всю идет работа. Это залог того, что данный проект реально будет реализован в намеченные сроки".

Подписано соглашение о сборке внедорожников Kyron

ОАО "Северсталь (РТС: CHMF)-Авто" и корейская Ssang Yong подписали в среду лицензионное соглашение о сборке внедорожников Kyron.

Как сообщил во время церемонии подписания гендиректор ОАО Вадим Швецов, автомобили будут собираться на мощностях ОАО "Завод микролитражных автомобилей", принадлежащего "Северсталь-Авто" (РТС: SVAV), в объеме около 20 тыс. автомобилей в год.

По его словам, производство этих внедорожников начнется в ближайшее время, стоимость автомобиля российской сборки пока уточняется.

Внедорожники Kyron относятся к ценовому сегменту от $30 тыс.

Кроме того, он сообщил, что весной на ЗМА будет запущено производство внедорожников Action. Предполагаемый объем производства - около 5 тыс. автомобилей в год. Это будет уже третья модель Ssang Yong, которую планирует производить "Северсталь-Авто".

Приказ по промсборке

автокомпонентов подписан

Трехсторонний приказ Минпромэнерго, Минэкономразвития и Минфина РФ, расширяющий понятие промышленной сборки на производителей автокомпонентов, уже подписан, заявил вчера на пресс-конференции в Набережных Челнах министр промышленности и энергетики Виктор Христенко.

"Это событие открывает новую страницу в истории автопрома", - сказал министр.

Ранее постановление правительства о промсборке N199 действовало только для производителей автомобилей.

По словам В.Христенко, к настоящему моменту уже подписано 9 соглашений с производителями автомобилей, которые предполагают организацию мощностей по производству 700 тыс. автомобилей в год и суммарные инвестиции в $2,2 млрд.

"Совершенно очевидно, что при таких объемах промсборка автокомпонентов становится требованием экономики при сборке автомобилей", - отметил министр.
21
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии