Время и Деньги
13.06.2006 Культура

Ода лаконичности

В галерее Выставочного зала Союза художников РТ проходит выставка Альфии Замиловой, в экспозицию включены живопись, графика, эскизы театральных декораций и кожаная мозаика.

Замилова окончила Казанское художественное училище и Академию живописи, зодчества и ваяния имени И.Репина в Санкт-Петербурге, долгое время занималась сценографией. Ею оформлены спектакли в ТЮЗе, Камаловском театре, Театре драмы и комедии имени К.Тинчурина. После живописи и графики неожиданно занялась кожей. Выставка, представленная в галерее, небольшая, но емкая, она показывает многочисленные грани дарования художницы.

Я бы сказала, что Альфия Замилова не по-женски лаконична и очень по-женски романтична. Ее эскиз декорации к спектаклю “Сид” в казанском ТЮЗе в чем-то спорит с канонами классицизма, почтение к которым можно было бы ожидать при построении сценических конструкций для этого не очень удачного в режиссерском и актерском плане спектакля. Лаконичность формы у Замиловой в этой постановке доведена до предела, при этом обилие черного цвета придает трагизм и, как ни странно, своеобразную экспрессию. Что, в общем-то, идет на пользу этой вяловатой постановке.

Живопись Замиловой также лишена особых изысков, автор предпочитает приглушенные краски, часто холодноватых тонов, художница не всегда прорабатывает детали, в частности, в пейзажах. Она больше уповает на настроение, что ей удается создавать практически безупречно.

Любопытны натюрморты Альфии Замиловой, они отличаются от ее работ в других жанрах. Здесь - праздник цвета, но автор никогда не выходит за рамки “хорошего” живописного тона. Здесь - проработанность деталей и редкая живописность. Натюрморты Замиловой - словно фрагменты декораций, они несут в себе отблеск ее профессии сценографа.

Безусловно, на выставке привлечет внимание цикл “Эти разные китайцы”, неожиданный для зрителя и объяснимый для автора, несколько лет преподававшего в Китае и хорошо знающего культуру этой страны. Карандашные рисунки выполнены Замиловой с любовью и чувством юмора. Перед нами действительно такие разные лица людей, чьи характеры художнице удалось разгадать и запечатлеть.

Увлечение кожаной мозаикой - некоторая дань моде у художников в Татарстане - у Замиловой, чувствуется, “всерьез и надолго”. Автор не стремится удивить зрителя какими-либо “штучками”, работы, я бы сказала, скромны и опять-таки лаконичны. В орнаментах есть внутренний ритм, они словно неслышно “поют” красивую народную песню.

И, наконец, выбор места для выставки - небольшая галерея, а не целый этаж, опять-таки можно отнести к плюсам. Компактная, хорошо продуманная экспозиция иногда говорит об авторе и его успехах больше, чем выставка, на которую свозится даже то, чему место в запасниках. Альфия Замилова лаконична и в этом.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии