Время и Деньги
10.11.2006 Бизнес

У татарстанских сервейеров - хорошие перспективы

Хафиз САЛИХОВ, министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ:- Для Татарстана как части Российской Федерации этот вопрос очень актуален. Если быть более строгим, то нужно сказать, что мы еще не так много сделали. Но перспектива у нас есть. Начало в области профессионального управления недвижимостью хорошее.

Сегодня сервейинг - один из основных методов финансового оздоровления экономики. И показатели налицо: несамодостаточных предприятий у нас становится меньше гораздо быстрее, чем в целом по России.

Артур МИЛЛЕР, арбитражный управляющий (Альметьевск):

- Прошедшая конференция представляет большой интерес для арбитражных управляющих. Для любого из нас встает вопрос, как использовать объекты недвижимости, что с ними делать. Они очень часто являются низколиквидными активами, для покупателей их привлекательность низка. Конечно, тема конференции и способы решения проблемы, которые нам предложили, представляют для нас большой интерес. Лично я собираюсь применить многое из того, что услышал, на практике.

Анатолий РОЩИН, компания “РИЭЛ-ДИ” (Москва):

- По роду деятельности я занимаюсь организацией управления, в том числе и управления недвижимостью. В Москве 8 лет возглавлял довольно крупную программу реконструкции района. Поэтому меня интересуют все наработки по управлению недвижимостью, в первую очередь, землей.

С большим удовольствием узнал, что в Казани есть программа реконструкции ветхого жилья. Я еще до этого не добрался, пока планомерно обхожу все предприятия и выявляю опыт управления недвижимостью, и, что очень важно, опыт форматирования площадок. Самое главное - появился спрос на данный вид деятельности. Например, у человека есть участок земли и он не знает, что с ним делать. То ли отдать под торговлю, то ли под жилье, то ли под какую-то другую доходную недвижимость.

Я побывал во всех российских городах-миллионниках и считаю, что главная проблема сейчас, когда законодательная база уже есть, - кадровая. Это очень важно. Так, национальная ассоциация советников-эдвайзеров США насчитывает примерно 700 тысяч человек. У нас нет не только этих специалистов, но и специалистов, которые могли бы их подготовить. Даже иногда нет понимания самой этой ситуации.

Новый Земельный кодекс выбросил на рынок земли примерно на 100 триллионов долларов. А кто будет управлять этой массой? А ведь эта земля и есть база финансовой устойчивости всего, и отдать ее в непрофессиональные руки нельзя. Поэтому главная проблема - люди.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии