Время и Деньги
11.03.2011 ТВ и кино

Премьеры октября

Октябрь - месяц, в котором кинопрокат окончательно воспрянет после сезонного затишья и явит позабытое в долгие летние месяцы по-настоящему богатое разнообразие премьер.

Уже первый прокатный четверг представил нашему вниманию сразу четыре ожидаемых релиза. Приятная во всех отношениях комедия "Дьявол носит Prada" с неотразимой Мерил Стрип в роли наводящего ужас на подчиненных главного редактора журнала мод - скрасит осенний досуг для любителей отдыхать легко и со вкусом. По прихоти прокатчиков героиня Мерил Стрип в российском прокате будет озвучена главным редактором одного из ведущих отечественных глянцевых изданий, журнала L'Officiel, Эвелиной Хромченко. Далее на этой неделе стоит отметить мафиозный детектив Мартина Скорсезе "Отступники" с Леонардо ди Каприо, Мэттом Дэймоном и Джеком Николсоном в главных ролях. Это ремейк гонконгского боевика, перенесенный в мир банд современного Бостона, в кадре продажный полицейский, харизматичный мафиози и коп под прикрытием будут выводить друг друга на чистую воду. На этой же неделе - на очереди два образца сугубо авторского кинематографа. "Наука сна" Мишеля Гондри, создателя "Вечного сияния безупречного разума" - кинофантазия с такой же неуловимой гранью между сном и явью, что и в предыдущей картине. Картина, главную роль в которой исполнил Гаэль Гарсиа Берналь, участвовала во внеконкурсной программе минувшего Московского кинофестиваля. Второй представитель авторского кинематографа - участник 63-го Венецианского кинофестиваля фильм Ивана Вырыпаева "Эйфория", отмеченный в Венеции специальным призом молодежного жюри с формулировкой "за мужественную простоту выразительных средств". И завершит прокат первой недели октября детский полнометражный CGI-мультфильм "Гроза муравьев". Замечателен актерский состав, озвучивающий мультфильм в оригинале - Джулия Робертс, Николас Кейдж, Мерил Стрип, Пол Джиаматти и другие.

Вторая неделя не столь звездна, но не менее насыщенна. 12 октября на широкие экраны выходит фантастический триллер Филиппа Янковского "Меченосец" с Артемом Ткаченко и Чулпан Хаматовой в главных ролях. Драма о любви, справедливости и спасении. В этот же четверг стартует в прокате обладатель "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля этого года - военная драма Кена Лоуча "Ветер, который качает вереск". Главная роль у любимца публики Киллиана Мерфи. Далее в программе недели режиссерский дебют Энди Гарсия - драма "Потерянный город". Проект обращает на себя внимание актерским составом, в фильме снялись: Билл Мюррей, Дастин Хоффман, а также сам Энди Гарсия. Действие происходит в Гаване в 50-е годы, во время противостояния режима Батисты и революционных сил Кастро. Дополнят репертуар два ужастика: малобюджетный хоррор "Дикость" - фильм "не о мести, а о каре" - и драматический триллер на околопедофильскую тему "Леденец". И завершит прокат второй недели октября полнометражный проект "Придурки" по мотивам одноименного членовредительского шоу на MTV.

Главной премьерой третьей недели октября станет фантастический фильм Альфонсо Куарона "Дитя человеческое". 2027 год, мрачный мир антиутопии, хаос, царящий повсюду. В обществе потерявших способность к воспроизводству людей идет борьба за жизнь еще не родившегося ребенка единственной чудом забеременевшей женщины. Вторая ожидаемая премьера выступает в жанре хоррора - режиссер Такеши Шимицу при продюсерстве Сэма Раими представит американский сиквел американского же ремейка японского ужастика "Проклятие-2". На этот раз героиня сиквела объединится с героиней предыдущего фильма в борьбе против мирового зла в лице черноволосых девочек. Продолжают репертуар два проекта не столь заметных, но потенциально интересных. "Дрейф" - немецкий ужастик. Яхта, океан, акулы, и помощь не придет ниоткуда. Второй интригующий фильм - "Иллюзионист" - эстетическая фантазия о безродном иллюзионисте, влюбившемся в принцессу венского двора. В фильме снялись: Эдвард Нортон, Пол Джиаматти и Джессика Биель. Отечественный кинематограф на этой неделе будет представлен драматическим триллером "Блюз опадающих листьев" режиссера Александра Михайлова. Основа сюжета: сказочное наследство, множество тайн и загадок и угроза, нависшая над главной героиней. В ролях: Евгения Добровольская, Светлана Немоляева, Игорь Черневич, Илья Шакунов, Юлия Рутберг. И завершит недельный репертуар гоночная комедия с Уиллом Фаррелом "Рики Бобби: король дороги".

Четвертая неделя выдаст на суд зрителя одну из самых ожидаемых премьер года - CGI-анимационный фильм студии Sony Pictures Animation "Сезон охоты". Кино обещает быть добрым, ярким, остроумным и веселым - все, что нужно от подобного проекта. Кроме того, 26 октября в прокат выйдет фильм Николая Хомерики "977", представлявший Россию в этом году на Каннском кинофестивале. Герои фильма заняты поиском математических закономерностей в эмоциональной сфере человека. Программу авторского кино на этой неделе расширит грузинская комедия о французском министре, снятая во Франции режиссером Отаром Иоселиани - "Сады осенью". Завершит недельный и октябрьский прокат военная драма о летчиках первой мировой "Эскадрилья "Лафайет"". Зрелищные съемки компенсируются некоторой штампованностью сюжета и наличием политкорректного негра в кадре.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии