03.05.2009 Спорт

Питерские страдания

“Ак барс” (Казань) - СКА (Санкт-Петербург) - 8:3 (2:1, 5:1, 1:1). Казань, 4 октября. Шайбы забросили: “Ак барс” - Зарипов (8, 28), Новак (19), Морозов (28), Казионов (31,39), Мусатов (32), Бадюков (55); СКА - Муратов (6), Акифьев (22), Чернов (60). Штраф: 18-24. “Ак барс”: Норонен. Жиру-Прошкин, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Никулин-Первышин, Воробьев-Терещенко-Степанов. Щадилов-Новак, Головин-Бадюков-Казионов. Буравчиков-Разин, Мусатов-Юньков-Михнов.

Неудачный старт питерского СКА, в который спонсоры вложили немалые деньги, естественным путем привел к обычному в таких случаях вопросу: а не пора ли менять тренера? Официально об этом на берегах Невы не говорят, но неофициально речь шла о результатах данного выезда: не привозит главный тренер СКА Борис Михайлов из Нижнекамска и Казани столько-то очков - быть ему уволенным.

В Нижнекамске питерцы сыграли вничью - 1:1, и нетрудно было догадаться, как решительно армейцы настроятся на встречу с “Ак барсом”. Казанцев, разумеется, волновали не проблемы соперника, а собственная игра. По сравнению с предыдущим матчем с “Северсталью” наставники хозяев провели всего одну замену - вместо Еременко ворота “Ак барса” защищал Норонен. В итоге вернулись питерцы домой с единственным очком и туманными перспективами Бориса Михайлова.

А ведь так все хорошо начиналось для гостей. Не забил Зиновьев, убежав один на один, вскоре был удален Никулин, и СКА свой шанс использовал - Муратов первым успел на добивание, 0:1. Но и хозяева реализовали следующее удаление питерцев усилиями первого звена. Отработанная до автоматизма комбинация - Жиру с левого фланга переводит шайбу на противоположный фланг Морозову, тот набрасывает шайбу на пятачок, где Зарипов аккуратно подставляет клюшку, 1:1. Великолепный шанс предоставился армейцам в середине первого периода, когда “Ак барс” остался втроем против пятерых питерцев на целых 149 секунд, но отбились хозяева - в одном из эпизодов прекрасно сыграл Первышин, продержавший у себя шайбу в чужой зоне едва ли не полминуты. В конце первого периода казанцы наконец-то вышли вперед - у Бадюкова бросок не получился, но шайбу подобрал Новак и, не мешкая, хорошим кистевым броском отправил ее в девятку, 2:1.

Самое печальное ждало гостей во второй трети матча, когда в течение 10 минут в их ворота влетели 5 шайб. Хотя начался этот период опять оптимистично для питерцев - в меньшинстве Акифьев с партнером убежали на одного защитника, сам бросил и сам же добил, 2:2, а в следующей атаке нападающий гостей Муратов попал в штангу. Но на этом пыл армейцев иссяк. Вновь вывел казанцев вперед блистательный Морозов, получивший не менее блестящую передачу на пятачок от Бадюкова - пауза, и лучший снайпер суперлиги, (12 голов в 12 матчах) с одного метра швыряет шайбу в верхний угол ворот СКА, 3:2. Не прошло и полминуты, как Зарипов забросил четвертую шайбу, - голкипер гостей Прусек опрометчиво выскочил на перехват, и Данис забивал уже в пустые ворота, 4:2. А когда вскоре Прусек пропустил еще один бросок в девятку от Казионова, ему пришлось уступить свое место Белову. Но и сменщик Прусека остался “сухим” всего 52 секунды, когда с острого угла его пробил Мусатов, 6:2, а потом примерно с той же позиции в тот же ближний гол попал Казионов - 7:2, и с трибун слышится раскатистое “Молодцы!”.

В третьем периоде место в воротах СКА вновь занял Прусек, но и ему вновь пришлось выгребать шайбу из сетки своих ворот, когда в большинстве Бадюков замкнул прострел на пятачок. Лишь за 4 секунды до финальной сирены питерцам удалось забить в большинстве, 8:3, но эта шайба вряд ли помогла им обрести душевное спокойствие по дороге домой...

Набрав 29 очков после 12 матчей, казанцы продолжают уверенно возглавлять турнирную таблицу, 25 очков у “Сибири”, 23 у “Авангарда”, 22 у “Химика”. 6-го октября “Ак барс” сыграет в Подольске с ХК МВД, 8-го - в Москве с “Динамо”.