02.05.2009 Спорт

Вот это бойня...

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - “Северсталь” (Череповец) - 3:1 (0:0, 1:1, 2:0). Нижнекамск, 4 октября. Шайбы забросили: “Нефтехимик” - Смирнов (29), Иванов (44), Кузьмин (55); “Северсталь” - Медведев (27). Штраф: 145-177. “Нефтехимик”: Веханен. Соколов-Староста, Пестушко-Заделенов-Иванов. Балмин-Валентенко, Штефанка-Хлыстов-Кутявин. Гроть-Нурисламов, Кузьмин-Краснослободцев-Коньков. Васильченко-Шемелин, Куликов-Смирнов-Закиев.

Для забуксовавших в последнее время нижнекамцев эта победа была чрезвычайно важна - команда срочно нуждалась в восстановлении психологического равновесия. Будем надеяться, что успех во встрече с “Северсталью” поможет “Нефтехимику” вернуться в верхнюю часть турнирной таблицы суперлиги.

С первых же минут встречи хозяева прочно завладели инициативой, перебросав соперника в два с лишним раза, но первый период закончился нулями на табло. А в середине второй двадцатиминутки шайба влетела в ворота хозяев, когда те остались втроем против пятерки гостей. Бросок Медведева от синей линии был несмертельным, но и такие необязательные шайбы порой находят щелки в воротах, 0:1. Игра пошла, как говорится, от ножа - забить одинаково сильно стремились обе команды. Когда преимущество в два игрока получили нижнекамцы, они своего шанса не упустили - Кузьмин прострелил на пятачок, Смирнов подставил клюшку и, угодив в лицо защитника “Северстали” Завальнюка, шайба срикошетила в ворота, 1:1. А перед этим арбитры не засчитали еще один гол в ворота гостей.

Выйти вперед нижнекамцам удалось уже в третьем периоде, когда первое звено “Нефтехимика” разыграло эффектную комбинацию в чужой зоне: Соколов и Пестушко отвлекли на себя внимание всей пятерки гостей, и Иванову осталось только попасть в ворота. Попал - 2:1. После этого страсти на льду достигли точки кипения. В какой-то момент Завальнюк у своих ворот набросился на Штефанку, к защитнику гостей присоединился голкипер “Северстали” Ламот, и понеслось... Публика стала свидетелем редкого в наших краях зрелища массовой драки в формате “пять на пять”. С большим трудом растащив по углам разъяренных хоккеистов, судьи удалили до конца встречи 10 (!) человек - по пятерке из каждой команды. У хозяев матч-штраф получили Кутявин, Хлыстов, Штефанка, Гроть и Нурисламов.

Но и после этого череповчане не успокоились, продолжая грубить и хамить, за что были наказаны еще одной заброшенной шайбой. Большинство реализовал Кузьмин, обманувший на ближней штанге сменщика Ламота Малкова - показал, что будет делать передачу, а сам неожиданно бросил, 3:1.

После этой победы “Нефтехимик” набрал 16 очков и поднялся на 8-е место. 6-го октября нижнекамцы играют в Москве с “Динамо”, 8-го - в Подольске с ХК МВД.