Время и Деньги
17.08.2008 Экономика

Казахстан и Татарстан будут сотрудничать в военной сфере

КОКШЕТАУ. Казахстан и Татарстан разработают среднесрочную программу сотрудничества в военной сфере, сообщил Премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов на брифинге по итогам встречи с Премьер-министром Татарстана Рустамом Миннихановым в четверг.

"В Астане 13 октября мы проведем совместно с министерствами и ведомствами большое совещание, где очень точно, на несколько лет вперед, распишем программу об углубленном сотрудничестве между Татарстаном и Казахстаном", - цитирует казахского премьера "Интерфакс".

В частности, по словам Д.Ахметова, прорабатывается вопрос о сотрудничестве в области обеспечения министерства обороны Казахстана вертолетной техникой, "для чего у Татарстана имеются замечательные возможности". Кроме того, рассматривается сотрудничество в области новых военных технологий.

"Мы также будем думать о возможностях строительства для Казахстана кораблей последнего поколения, которые необходимы нашей стране для того, чтобы охранять нефтяное богатство нашей страны в казахстанском секторе Каспийского моря", - заявил Премьер-министр.

Одновременно, как сообщил Д.Ахметов, стороны займутся реабилитацией военной техники.

Р.Минниханов в свою очередь отметил, что "Татарстан готов участвовать во всех заявленных Казахстаном проектах".

Кроме того, Премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов предложил главе правительства Татарстана Рустаму Минниханову создать совместное казахстанско-российское предприятие для реализации проекта строительства автокоридора Уральск - Хоргос.

"Можно организовать СП для реализации этого проекта. У вас есть битум хорошего качества, необходимая техника, у нас есть средства. Мы можем реализовать данный проект вместе", - сказал Д.Ахметов, обращаясь к премьеру Татарстана после посещения российско-казахстанского предприятия "КамАЗ-инжиниринг" в четверг в Кокшетау (адмцентр Акмолинской области, в центре Казахстана).

Д.Ахметов поручил министерству транспорта и коммуникаций Казахстана рассмотреть "объем людских, технических и финансовых ресурсов, необходимых для строительства дороги Запад-Юг - автотрассы Уральск - Кызылорда - Шымкент - Хоргос на границе с Китаем".

Между тем сопровождающий премьера Казахстана председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры министерства транспорта и коммуникаций Дулат Кутербеков, пояснил агентству "Интерфакс-Казахстан", что проект реконструкции автодороги Запад-Юг планируется начать в 2008 году.

"Часть участков данной дороги уже реабилитирована, осталось построить 1200 километров", - сказал Д.Кутербеков.

По его словам, эта автодорога, в случае реализации проекта, соединит Западный Казахстан с Китаем и станет самым коротким автосообщением ряда российских областей с этой страной.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии