Время и Деньги
14.06.2006 Культура

Со стороны виднее

Вчера в “овальном” зале Государственного национального музея РТ открылась выставка армянского художника Геворга Мшеци. Она проходит в рамках года Армении в России.

Выставка Мшеци - третий проект Национального музея и Общества армянской культуры в Татарстане “Луйс”, он проводится по договоренности нашего главного музея и Государственного музея Сергея Параджанова в Ереване, которые успешно сотрудничают в области научной, экспозиционно-выставочной, культурно-образовательной и других видах музейной деятельности.

Культура Татарстана - одно из увлечений Геворга Мшеци, он изучал ее, еще живя в Армении. Серия коллажей, посвященная нашему древнему городу, с успехом экспонировалась год назад в НКЦ “Казань”.

Из досье “ВиД”. Геворг Мшеци родился в 1958 году в Ереване, обучался в студии живописи. Окончил факультет дизайна Ереванского театрально-художественного института, участвовал в многочисленных всесоюзных и международных выставках. Работы Мшеци есть во многих коллекциях в Европе и США. Художник в свое время много общался с Сергеем Параджановым, и часть его работ выполнена с благословения этого великого кинорежиссера и талантливого художника.

Что привлекло армянского художника в нашем городе? Скорее всего, его древняя история, его неповторимый архитектурный образ, который еще до недавнего времени хранили казанские улочки. Говорят, что со стороны виднее, - Мшеци своими работами словно сочинил грустную мелодию о городе, который достанется последующим поколениям не в том виде, в каком мог бы. Увы, и виновных в этом, пожалуй, уже не найти, да даже если нам и объявят их имена, мы не вернем себе и нашим потомкам то, что потеряли.

...Огромная розово-оранжевая раковина раскрылась, и в ее сердцевине, на том месте, где мы могли бы созерцать драгоценную, сияющую лунным светом жемчужину, мы видим дом. Обычный казанский дом, каких в городе было до недавнего времени еще сотни. Художник как бы говорит - каждый такой исторический особняк это жемчужина и хранить эти дома надо, как мы оберегаем драгоценности. Увы, многие казанские архитектурные “жемчужины” не уберегли.

Геворг Мшеци хорошо изучил историю казанской архитектуры, это видно по его диптихам, когда он помещает рядом два изображения известных зданий: такое, каким дом был вчера, и то, что осталось сегодня.

Живопись Мшеци выполнена в довольно-таки оригинальной манере, она напоминает некое подобие коллажей, и в этом чувствуется влияние Сергея Параджанова, у которого именно коллаж был одним из любимых жанров. Впрочем, и собственно коллажи в коллекции весьма любопытны.

Один из друзей художника так отозвался о его творчестве: “Как всегда, твои работы похожи на стихию. В неподвижных формах обобщены и закреплены мощное движения и неспокойный характер”.

Похоже, что судьба нашего города не безразлична человеку с неспокойным характером.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии