Время и Деньги
07.12.2009 Финансы

Бюджет-2007: деньги надо искать в республике

Вчера в Госсовете РТ прошли парламентские слушания по проекту закона о бюджете республики на 2007 год. Этому предшествовало рассмотрение параметров бюджета в профильных комитетах, которые подготовили свои предложения.

В слушаниях, которые вел глава комитета по бюджету, налогам и финансам Илсур Сафиуллин, приняли участие спикер Фарид Мухаметшин, руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов, первый вице-премьер РТ Равиль Муратов, руководители министерств и ведомств, общественных организаций.

Министр экономики и промышленности Борис Павлов и министр финансов Радик Гайзатуллин сделали доклады, в которых рассказали о перспективах социально-экономического развития в 2007 году и об основных параметрах предлагаемого правительством бюджета. Валовой региональный продукт в 2007 году прогнозируется на сумму 671000 млн рублей (106,7% к предыдущему году). Промышленная продукция будет произведена на сумму 632900 млн рублей, сельскохозяйственная - на сумму 85020 млн рублей (рост составит 107,6% и 102,6 % соответственно). При этом следует отметить, что если темп роста промышленной продукции слегка возрастет (на 0,5%), то сельскохозяйственной - сократится (на 1,6%).

Замедлится и рост оборота розничной торговли (112% в 2007 году, 123% - в 2006 году). Впрочем, так же, как и фонда заработной платы (в 2007 году - 115,6%, в 2006 году - 120%), и показателей, характеризующих уровень жизни населения, - рост среднемесячной зарплаты составит 118,7%, в сравнении со 120,2% в 2006 году, прожиточного минимума (108,4% в сравнении с 111,4% в 2006 году). Впрочем, все это вполне отражает общероссийскую тенденцию и потому вряд ли кого удивляет.

Радик Гайзатуллин предложил утвердить бюджет по доходам в сумме 53697278,7 тысячи рублей, по расходам - в сумме 56214359,8 тысячи рублей. Дефицит бюджета составит 2517081,1 тысячи рублей. Покрыть дефицит Кабмину предлагается за счет дополнительных доходов, полученных при исполнении бюджета, кредитов, доходов от продажи земли. В основе проекта бюджета РТ на будущий год, помимо уже названных показателей социально-экономического развития, - экспортная цена на нефть - $57 за баррель, курс доллара - 27,5 рубля. В бюджете республики учтены три целевых бюджетных фонда: дорожный - 2,3 млрд рублей, экологический - 259,7 млн рублей, фонд безопасности дорожного движения - 347 млн рублей.

Новацией стал отказ от внесения в бюджет РТ на 2007 год статьи о дополнительных доходах, Радик Гайзатуллин считает, что в будущем году больших дополнительных доходов в республиканский бюджет не предвидится. Срок действия федеральных целевых программ, которые были для республики неплохой подпиткой, истек. Особо надеяться на высокие экспортные цены на нефть нам тоже не приходится, по словам министра, нужно рассчитывать и внутренние цены. В этом году они снизились с 6144 до 4150 рублей.

У депутатов было немало вопросов к министру финансов. Их интересовали, в частности, строительство дорог, особенно в сельских районах, капитальный ремонт детдомов, соответствие расходной части социальным стандартам.

По мнению министра, назвать точную сумму, предназначенную на ремонт дорог, пока нельзя, поскольку еще неясно, сколько средств поступит из федерального центра. Это будет известно, когда бюджет России будет принят окончательно. Сейчас с уверенностью можно назвать лишь 100 миллионов рублей, выделенных из бюджета республики.

Радик Гайзатуллин сообщил также, что расходная часть бюджета на 2007 год сформирована на основе действующих социальных стандартов с учетом повышения заработной платы работникам бюджетной сферы с 1 сентября будущего года на 15 процентов, роста тарифов на энергоносители и теплоснабжение на 15%, индексации инфляции (7,7%) - по питанию и медикаментам. Средняя заработная плата на одного работающего составит ориентировочно 10080 рублей, а в целом на содержание и развитие отраслей социально-культурной сферы будет направлено 19,5 миллиарда рублей.

Социальную направленность бюджета обеспечат сохранение компенсаций работникам бюджетной сферы в размере 1,2 миллиарда рублей, доплат в размере 25% бюджетникам, работающим на селе, выплат за классное руководство в общеобразовательных учреждениях (113 млн рублей), стимулирования молодых специалистов (учителей, работников культуры), доплат работникам культуры за выслугу лет (100 млн рублей), оплаты школьного питания (356 млн рублей).

Илсур Сафиуллин в своем выступлении рассказал о тех замечаниях и предложениях, которые делали депутаты при рассмотрении проекта в комитетах. Упомянув о том, что бюджет-2007 особенно напряженный, он говорил о необходимости искать дополнительные финансовые источники внутри Татарстана.

По его мнению, большие возможности открывает система межбюджетных трансфертов. На выравнивание и сбалансирование бюджетов муниципальных образований в бюджете заложено 7,6 миллиарда рублей.

А вот на реализацию программы “Энергоресурсоэффективность в Республике Татарстан на 2006-2010 годы” средства не предусмотрены. Между тем ее реализация позволила бы оптимизировать расходы бюджетных средств за счет внедрения энергоресурсосберегающих технологий. К проблемам, которые всех волнуют, относятся и недоремонт жилых помещений, и недофинансирование развития транспортного комплекса.

Остальные выступления преимущественно сводились к пожеланиям увеличить бюджетное финансирование ряда отраслей. Так, заместитель председателя профсоюза работников здравоохранения РТ Людмила Гатауллина говорила о необходимости доплат и подъемных молодым медикам, работающим на селе, министр МВД Асгат Сафаров жаловался на то, что в бюджете выделены деньги лишь на оплату труда милиционеров, а вот на связь, закупку транспорта, вооружения, ремонт помещений не дали ни копейки. По его данным, соседи в Башкортостане, Нижнем Новгороде проявляют больше заботы о милиции. Начальник управления федеральной службы исполнения наказаний Дауфит Хамадишин также просил об увеличении финансирования: камеры переполнены, здания нуждаются в реконструкции. Президент АНТ Ахмед Мазгаров, в свою очередь, посчитал академию обиженной: не выделены средства на фундаментальные исследования, содержание институтов. По его данным, в Татарстане академическая наука финансируется меньше, чем даже в целом по России, которая намного отстает в этом от Европы и США.

По итогам слушаний было рекомендовано: комитету по бюджету, налогам и финансам обобщить высказанные замечания и предложения, направить их в другие комитеты для подготовки ко второму чтению; Кабмину РТ рассмотреть предложения депутатов, представить в Госсовете РТ информацию об исполнении бюджета за 9 месяцев 2006 года.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии