Время и Деньги
05.03.2009 Бизнес

Латыши приехали к нам по делу

Вчера начался двухдневный визит в Татарстан делегации Латвии во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом прибалтийской республики в России Андрисом Тейкманисом.

О целях визита дипломат и сопровождающие его лица рассказали журналистам на пресс-конференции, состоявшейся в Агентстве РТ по массовой коммуникации "Татмедиа".

Андрис Тейкманис подчеркнул, что визит носит ярко выраженную экономическую направленность. В состав делегации входят 22 человека, представляющие основные отрасли латвийской экономики. В частности, в Казань прибыли руководители компаний AXON CABLE (производство кабелей), Data Pro и TietoEnator (IT-технологии), Parex-Leasing и "Балтикумс Траст" (финансовые и банковские услуги), Logistics Solutions (логистика), "ФИБ-ГРУПП" (строительные материалы), "Олайнфарм" (фармация). Все они намерены наладить тесные контакты с предпринимателями РТ.

По словам латвийского посла, за последние 15 лет после "возобновления независимости" народное хозяйство Латвии перестроилось на работу в условиях жесточайшей конкуренции. В результате крупные индустриальные предприятия были вытеснены более мобильными в экономическом плане средними и малыми, которые к тому же активно внедряли инновации. (К примеру, экспорт программных продуктов и IT-технологий в прошлом году составил 1,7 млрд. долларов).

Присоединение к Евросоюзу с 2004 года дало латвийской экономике новый импульс в развитии - ежегодный прирост ВВП с этого времени составляет более 10 процентов, а в первом полугодии 2006 года он превысил 13 процентов, сообщил Андрис Тейкманис. Дипломат выразил уверенность, что Татарстану будет интересно воспользоваться портовым и железнодорожным транзитом товаров через Латвию, закупить низкопольные трамваи Рижского вагонного завода, открыть прямой авиарейс "Казань-Рига", в том числе с целью развития туризма. Касаясь последнего, гость добавил, что с 1 декабря этого года в страну можно будет въезжать сроком до 5 дней, имея на руках Шенгенскую визу, либо визу любого из вновь присоединившихся к ЕС государств. "Кстати, рижский аэропорт по объемам пассажиропотока признан самым динамично развивающимся в Европе", - подчеркнул он.

Андрис Тейкманис проинформировал также о том, что в ноябре этого года состоится открытие татарстанско-латвийского совместного предприятия по производству панелей из фибролита на базе ЗАО "Домостроительный комбинат клееных модульных конструкций" (Елабуга). Эта продукция уже использовалась для изготовления быстровозводимых домов в рамках оказания гуманитаной помощи Афганистану. "Нынешним летом предприятие в Латвии посетил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев и отметил, что такие дома могут быть включены в жилищный и агропромышленый нацпроекты России", - добавил Андрис Тейкманис.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии