Время и Деньги
04.03.2009 Бизнес

Заправка бензиновая и продуктовая

Как сообщило вчера одно из федеральных изданий, торговая сеть “Патэрсон” договорилась с ОАО “Татнефть” об открытии своих магазинов, прилегающих к принадлежащим нефтяной компании АЗС.

По информации того же издания, ритейлер довольно давно подыскивал партнера для осуществления подобного проекта, однако в итоге договориться удалось с татарстанской компанией. Еще летом “Татнефть” предлагала “Патэрсону” в управление существующие при ее АЗС в Петербурге магазины площадью 60-90 кв. метров. Ритейлера не устроила малая площадь торговых точек. Неофициальный источник в “Патэрсоне” рассказал, что торговая сеть предполагает открыть магазины при АЗС площадью 200-250 кв. метров.

Со ссылкой на высокопоставленного менеджера “Татнефти” сообщается, что строительство магазинов будет осуществляться “Татнефтью”, а управлением займется “Патэрсон”. Нефтяная компания будет иметь процент с оборота. Открытие первого магазина предполагается в Подмосковье в середине 2008 года, пишет издание со ссылкой на собственные источники.

Как сообщили нашей газете в PR-отделе компании “Патэрсон”, “на данный момент мы не комментируем данную информацию”. По словам заместителя генерального директора ОАО “Татнефть” Айдара Шамсутдинова, “мы не спешим комментировать наши действия. Пока еще только ведутся переговоры с сетью “Патэрсон”. Переговоры не завершены”.

Из досье “ВиД”. ОАО “Татнефть” является одной из основных нефтяных компаний России. В 2005 году ОАО “Татнефть” добыто 25 млн 332 тыс. тонн нефти. Рыночная капитализация компании к концу 2005 года достигла 7,5 млрд долларов. Прибыль компании до налогообложения составила 50,1 млрд рублей. Под торговой маркой “Татнефть” действуют 553 автозаправочные станции и комплекса; через розничную сеть компании в 2005 году реализовано более 1 млн тонн нефтепродуктов.

Торговая сеть “Патэрсон” владеет 66 магазинами в крупных городах России. Общая выручка сети в 2005-м году составила 302,1 млн долларов. Общая торговая площадь магазинов сети на конец 2005 года составила более 65 тысяч квадратных метров.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии