Время и Деньги
17.08.2008 Экономика

Заработать на боковом тренде

Доллар и евро прибавили по 2 копейки. Рубль слабеет? Вовсе нет. На рынке российских акций итоги недели - небольшой рост. И это несмотря на то, что нефть продолжает дешеветь…

Валютный рынок

За неделю доллар подрос всего на 2 копейки, до 26 рублей 81 копейки. Немного - но этого хватило, чтобы курс ЦБ (установленный по итогам торгов в пятницу и действующий в выходные и понедельник) достиг полуторамесячного максимума. Курс евро, также как и курс доллара, вырос за неделю на 2 копейки, до 33 рублей 99 копеек.

Таким образом, правило, в соответствии с которым курсы доллара и евро к рублю движутся в противофазе, казалось бы, нарушилось - ведь и доллар, и евро изменились сонаправленно! Но на самом деле ничего не нарушилось. Просто оказалось, что курс евро к доллару на мировых рынках за последнюю неделю практически не претерпел изменений (как в нынешнюю пятницу, так и за неделю до того евро находился чуть ниже уровня 1,27 доллара). И в дело вступили "факторы второго ряда": состояние денежной ликвидности, нюансы по соотношению спроса и предложения. Вот и получилось, что рубль чуть ослаб. Далеко идущих выводов из этого делать не следует, рубль по-прежнему крепок, как скала. И будет крепок - до тех пор, пока цены на нефть будут оставаться высокими.

Что же касается форекса, то он оказывает - и в обозримом будущем будет оказывать - определяющее влияние на российский валютный рынок. На неделе произошло важное событие - ЕвроЦБ принял решение о повышении процентных ставок до 3,25% годовых. Это решение, впрочем, почти не сказалось на состоянии рынка из-за относительно мягкого коммюнике.

Товарные рынки

Цены на нефть по-прежнему находятся в нисходящем тренде. В середине недели ключевые сорта в очередной раз обновили отметки 7-месячных минимумов, индексные фьючерсы на NYMEX опускались до 58 долл./баррель, brent на LME падал до 57 долл./баррель. К пятнице падение приостановилось, цены подросли и вернулись (на NYMEX) к уровню 60 долл./баррель. Но общее давление на рынок сохраняется. Снижение вызывает активные обсуждения ОПЕК: некоторые страны, входящие в ОПЕК, объявили о готовности снизить поставки (чтобы стабилизировать и, возможно, повысить цены).

Золото заметно снизилось по итогам недели, цены не удержались около отметки 600 долл. за унцию, они обваливались к 565 долл. за унцию (к 3-месячному минимуму), а затем подросли, но несущественно - к 570 долл. за унцию.

Рынок акций

По итогам недели индекс РТС незначительно подрос - чуть менее 1% он прибавляет, завершается неделя на уровнях 1560-1565 пунктов по индексу РТС. Заметное снижение в первой половине недели было скомпенсировано ростом в четверг (по итогам этого дня рынок подрос почти на 3%). В целом же можно говорить о колебаниях российского рынка на одних и тех же уровнях - о боковом тренде.

Естественно, в условиях падающих цен на нефть наиболее слабые результаты показаны нефтяными бумагами. Лукойл потерял на ММВБ около 1%, Сургутнефтегаз снизился на 2%. Практически не изменились по итогам недели цены еще одной ведущей российской компании - Роснефти.

Другие "голубые фишки" по итогам недели прибавили. Газпром, Сбербанк и Татнефть прибавили по итогам недели около 3%. Чуть больше вырос Ростелеком (на 3,3%). Акции Северстали подорожали на 4,6%. А самый активный рост (более 12%) продемонстрировали акции Транснефти, похоже, избавляющиеся от шока, вызванного многомесячной приостановкой торгов.

В целом, боковая динамика рынка сохраняется уже давно.

(Финмаркет.)
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии