Время и Деньги
17.06.2006 Культура

Под крышей дома

В галерее Национально-культурного центра “Казань” открылась фотовыставка “Как живем мы, как живут они?”. Это проект Швейцарского университета, рассказывающий, как выстраивается дизайн жилищ в нескольких европейских странах. Россия тоже попала в их число.

Пока нам трудно угнаться за европейцами, увы, и дело не в площади квартир и домов, например, небольшие студии, которые меньше наших “хрущевок”, давно уже существуют в Европе. Но европейцы выстраивают жилища для себя, а не для того, чтобы было “как у всех”.

Устроители выставки не демонстрируют дорогое, или, как у нас принято говорить, элитное жилье. Перед нами совсем небольшие квартирки, например, оставшиеся в Латвии от советских времен, и внушительные коттеджи в Словении, уютные квартиры в больших городах Швейцарии и российские “ленинградки” и “хрущевки”.

Для чего был задуман проект швейцарскими архитекторами? Их цель - через быт изучить культуру народа, показать этнографические тенденции в той или иной стране.

Так как живем мы и как живут они? Естественно, по-разному. Практически на каждой фотографии жилища есть его владельцы - счастливые и не очень, самодостаточные и закомплексованные. Наличие роскошной квартиры, к сожалению, не уберегает от проблем и недовольства собой. И напротив, иногда можно почувствовать рай в шалаше. Но все-таки в обустроенной по вашему желанию и вкусу квартире, пусть далеко не элитной, шансов стать счастливым больше. Для этого квартира должна быть не просто квартирой - стать домом, вашим домом.

Кстати, выставка будет иметь практический смысл и для казанских студентов - будущих архитекторов. Через неделю швейцарцы приглашают их на практическое занятие в НКЦ “Казань”, на которое нужно принести план своей квартиры и фотографии любимых вещей из интерьера.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии