05.05.2009 Спорт

Поздно начали играть...

“Динамо” (Москва) - “Нефтехимик” (Нижнекамск) - 4:2 (1:0, 2:1, 1:1). Москва, 6 октября. Шайбы забросили: “Динамо” - Михайлов (11), Скугарев (26), Вишняков (30), Мирнов (57); “Нефтехимик” - Коньков (37), Смирнов (44). Штраф: 24-6. “Нефтехимик”: Веханен. Староста-Соколов, Пестушко-Заделенов-Иванов. Гроть-Плеханов, Коньков-Кузьмин-Смирнов. Валентенко-Балмин, Кутявин-Хлыстов-Штефанка. Шемелин-Васильченко, Краснослободцев-Шепеленко-Куликов.

Проиграли гости в самом начале матча, когда почему-то безропотно отдали инициативу в руки москвичей. Хозяева едва не забили уже на четвертой минуте, но Веханен чудом отразил два опаснейших броска в упор. Потом нижнекамцы отбились в меньшинстве, но едва со скамейки штрафников на лед вышел Коньков, как Михайлов очень неказисто, но результативно сыграл на добивании, 1:0. Уж очень робко в эти минуты смотрелись гости, не создавшие по сути дела в первом периоде ни одного голевого момента. Примерно по такому же сценарию началась и вторая треть матча. Хотя именно в это время - на 21-й минуте нижнекамцы впервые создали голевой момент - Иванов прорвался к чужим воротам и неплохо бросил в девятку, но голкипер хозяев Звягин, немало ранее поигравший за “Нефтехимик”, легко поймал шайбу. Вскоре шайба вновь попала в ворота “Нефтехимика” - выход двух нападающих хозяев против одного защитника гостей, шайба сошла с крюка Скугарева, но он все-таки сумел пропихнуть ее за линию ворот с пятачка, 2:0. Не прошло и четырех минут, а на табло уныло горело уже 3:0. Это Вишняков прекрасным по исполнению и точности кистевым броском из-под защитника послал шайбу точно в девятку - Веханен даже не шелохнулся, настолько неожиданным и сильным получился бросок воспитанника альметьевского хоккея. И только после этого, когда отступать было некуда, нижнекамцы наконец-то заиграли в свою силу. Вот тут уже “Динамо” пришлось туго - атаковали гости яростно, настойчиво и большими силами. Оборона бело-голубых выдерживала этот сильнейший натиск в течение семи минут, а затем круговерть в динамовской зоне привела к тому, что Коньков, уже падая, успел протолкнуть шайбу в самый угол хозяйских ворот, 3:1. В таком ключе - весьма неудобном для москвичей и чрезвычайно оптимистичном для нижнекамцев прошла концовка второго периода и большая часть заключительной трети матча. На 44-й минуте гости сумели сократить разрыв в счете до минимума. Отличную комбинацию разыграла вторая пятерка “Нефтехимика” - Хлыстов прострелил на чужой пятачок, а Смирнов изящно подставил клюшку, и шайба пулей вонзилась в сетку, 3:2. Затем хозяева дважды дали шанс нижнекамцам, оставаясь в меньшинстве. Но, увы, гости упустили столь удобную возможность сравнять счет. И за три с половиной минуты до финального свистка наступила расплата - быстрая контратака москвичей завершилась тем, что Линг из угла площадки сделал идеальную передачу в центр подоспевшему Мирнову. Бросок с ходу - 4:2... Геннадий Сырцов, главный тренер “Нефтехимика”: “Слишком большую фору дали хозяевам, три шайбы. По-настоящему мы начали играть только в третьем периоде, а нелепая ошибка привела к четвертой пропущенной шайбе. Обидно, но сами виноваты - нужно было играть с самого начала. Тем не менее рад, что ребята не сломались при счете 0:3 и сыграли до конца. Почему второй матч подряд не попадает в заявку Касьянов? Чисто спортивные причины...” Владимир Крикунов, главный тренер “Динамо”: “Нам сегодня победа была нужнее. Но “Нефтехимик” мне понравился, заставил нас прилично поволноваться во втором периоде, хотя счет был 3:1. Очень много у нас было непонятных удалений - может быть, зря арбитру Горскому вновь разрешили судить после дисквалификации? Победой, разумеется, доволен. Наш больной вратарь Звягин оказался лучше здорового Веханена”.