05.05.2009 Спорт

Интрига умерла на последней минуте

ХК МВД (Московская область) - “Ак барс” (Казань) - 2:3 (1:0, 1:0, 0:3). Подольск, 6 октября. Шайбы забросили: ХК МВД - Бабенко (16), Климентьев (31); “Ак барс” - Жиру (45), Мусатов (47), Морозов (60). Штраф: 18-26. “Ак барс”: Еременко. Прошкин-Жиру, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Никулин-Первышин, Воробьев-Терещенко-Степанов. Щадилов-Новак, Головин-Бадюков-Казионов. Буравчиков-Разин. Мусатов-Юньков-Михнов.

Хозяева хорошо подготовились к встрече с единоличным лидером чемпионата и в первом периоде превзошли гостей в активности (счет бросков - 12-6 пользу ХК МВД). Да и знали “милиционеры” хорошо, с кем встречались - ныне в составе ХК МВД играют сразу трое действующих чемпионов России, перешедших летом из “Ак барса” - Дударев, Чупин и Климентьев. И как результат шайба Бабенко, заброшенная нападающим хозяев после флангового прохода с неудобной руки, 1:0. В середине второго периода хозяева использовали большинство, сделал это дальним броском Климентьев в тот момент, когда Еременко был закрыт игроками. Но вера в свои силы не покидала казанцев, и едва начался третий период, как Жиру от синей линии отквитал одну шайбу - голкипер хозяев Симчук был своевременно закрыт Зариповым и не видел момента броска, 2:1. Прошло всего 2 минуты, как счет стал равным - Юньков выиграл вбрасывание, а Мусатов мгновенно и точно бросил низом, 2:2. Оборона ХК МВД трещала по всем швам, но держалась. И лишь за 53 секунды до финальной сирены гости вырвали победу, когда цели достиг еще один кистевой бросок низом - это 13-я шайба Морозова в 13 матчах!