04.05.2009 Спорт

Спокойно и хладнокровно

“Динамо” - “Ак барс” - 1:4 (0:1, 0:1, 1:2). Москва, 8 октября. Шайбы забросили: “Динамо” - Мирнов (48); “Ак барс” - Морозов (20), Зиновьев (32), Зарипов (50), Казионов (60). Штраф: 32-28.

Москвичи попытались было ошеломить казанцев в дебюте встречи массированными атаками, но гости были готовы к такому началу и спокойно выдержали натиск. Правда, уже на 54-й секунде встречи случился нервический момент: нападающий “Динамо” Михайлов вышел один на один, обыграл Норонена и с острого угла попытался поразить пустые ворота, которые в этот момент... приподнял защитник гостей Первышин. Михайлов промахнулся, а Первышин получил заслуженные две минуты штрафа. Затем швейцарский арбитр Рейбер, обслуживавший эту встречу, удалил еще Никулина и Терещенко, вскоре за ними последовали еще и Воробьев с Бадюковым, однако бело-голубые не смогли извлечь хоть какую-нибудь пользу из этих пяти удалений. А вот когда у динамовцев был удален Князев - это был второе нарушение правил со стороны хозяев, расплата не заставила себя долго ждать. В очередной раз, теперь на глазах избалованной столичной публики, свое веское слово сказала первая пятерка “Ак барса” - Морозов точнейшим кистевым броском послал шайбу (14-й гол в 14 матчах! Интервью с любимцем казанской (и не только), публики читайте в ближайших номерах “ВиД”) в дальний угол ворот “Динамо”, 0:1. А начиная со второго периода казанцы убедительно доказали, что являются безусловными лидерами чемпионата. Не забил на 21-й минуте Степанов, вышедший один на один, не забил через три минуты из выгоднейшей позиции Зиновьев - москвичей в обоих эпизодах выручил голкипер Звягин, играющий с недолеченной травмой. Потом динамовцам элементарно повезло, когда на 28-й минуте после идеальной передачи Юнькова Михнов удачно подставил клюшку, но шайба попала в штангу, и все же в середине второго периода шайба оказалась в воротах хозяев, - это Зиновьев решился на нелогичный бросок с нулевого угла - шайба от щитка обескураженного Звягина юркнула в сетку, 0:2. Реабилитировался динамовский кипер на исходе второй трети матча, когда не позволил забить с двух метров Зарипову, снабженному шайбой из угла площадки Зиновьевым. А в начале третьей двадцатиминутки пришел черед порадоваться и московской публике - Мирнов реализовал выход один на один, 2:1. Не прошло и двух минут, как счет стал 1:3. Это ударная пятерка гостей в третий раз порадовала своих многочисленных поклонников. После неспешной перепасовки вблизи ворот “Динамо” Зарипов буквально затолкал шайбу с пятачка в сетку. Отметим, что Данис стал самым пострадавшим “барсом” в этой встрече. После жестокого толчка на борт бывшим одноклубником Федоровым нападающий гостей лишился зуба. Звягин тем временем продолжал совершать подвиги в своей рамке - не позволил, например, на 51-й минуте реализовать выход один на один Терещенко и Бадюкову - на 56-й. В промежутке между этими моментами крепко сцепились Первышин и Кривокрасов. Защитник гостей мгновенно сбросил перчатки, демонстрируя горячую готовность к драке с возвращенцем из НХЛ, но судьи не дали разгореться страстям и наградили обоих игроков 12-ю минутами штрафа. А за 43 секунды до финального свистка получила повод порадоваться и третья пятерка “Ак барса”: в большинстве Прошкин аккуратно набросил шайбу на пятачок, а Казионов так же аккуратно подставил клюшку, 1:4. Набрав 35 очков, казанцы продолжают уверенно возглавлять турнирную таблицу чемпионата суперлиги. 13-го октября “Ак барс” сыграет дома с “Нефтехимиком”. Зинэтулла БилЯлетдинов, главный тренер “Ак барса”: “Мы провели 4 матча за неделю, но ребята - молодцы, сумели хорошо подготовиться к этой игре. По крайней мере, в движении мы хозяевам не уступали. Первый период прошел в разведке, второй остался за нами, хотя не смогли реализовать массу голевых моментов”. Владимир Крикунов, главный тренер “Динамо”: “Травмированный Звягин, учитывая выпавшую на его долю нагрузку, сыграл хорошо, чего нельзя сказать про наших защитников и нападающих. Забивая одну шайбу, нельзя выиграть у такой команды, как “Ак барс”. Кто может справиться с первым звеном “Ак барса”? “Сибирь”! (именно эта команда нанесла пока единственное поражение казанцам в чемпионате)”. 9-го октября “барсы” заслуженно отдохнули, а после обеда 10-го октября вновь приступили к тренировкам.