Время и Деньги
08.11.2006 Бизнес

Отчетность - по электронной почте

Марат Сафиуллин заявил, что наша республика одной из первых в 2002 году начала осваивать экспериментальную программу сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В течение года налоговики отрабатывали технологию, принимая по электронной почте отчетность по НДС и налогу с продаж от 86 предприятий Казани. В рамках проекта и была разработана система, получившая сокращенное название ЭОКС, которая позволяет существенно упростить процесс сдачи отчетов и ускоряет обработку полученных данных.Теперь бухгалтерам не надо стоять в очередях, чтобы сдать отчет. Компьютер отметит все ошибки и неточности уже в процессе подготовки отчетной документации, значит, переделывать не придется. Не надо параллельно представлять отчет на бумаге. Но можно электронной связью и не пользоваться - выбирает сам налогоплательщик.

С ноября нынешнего года казанские предприятия и организации по электронной почте могут сдавать 16 форм отчетности. В качестве специализированного оператора системы в республике действует ЗАО “ТаксНет”, которое обладает полным комплектом лицензий Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте РФ (ФАПСИ).

Специализированный оператор обеспечит каждого участника специальным программным комплексом, который устанавливается на компьютер с модемом, подключенным к телефонной линии (на компьютере должна быть установлена операционная система Windows). Для тех, кто не желает подключаться к сети Интернет, Специализированный оператор организует прямой выход на свои почтовые средства.

В рамках новой системы у налогоплательщиков появится возможность посылать в инспекции запросы о состоянии своих расчетов и оперативно получать информацию. То есть в перспективе будет действовать широкая система информационного обмена.

Сегодня необходимыми техническими и программными средствами оснащены налоговые инспекции Казани. С января нового года электронные каналы связи появятся у налоговиков Набережных Челнов, Зеленодольска, Елабуги, Альметьевска, Нижнекамска, Бугульмы, Заинска, Бавлов, Чистополя, Азнакаево, Лениногорска, Елабуги и 14 районов. Марат Сафиуллин обещал, что в течение 2003 года на электронную почту перейдут все налоговые инспекции Татарстана.

Внедрение системы ЭОКС в Российской Федерации подкреплено законодательно. 12 января 2002 года вступил в силу закон РФ “Об электронной цифровой подписи”, внесены необходимые изменения в Налоговый кодекс и Федеральный закон “О бухгалтерском учете”. Приказом по МНС России от 2 апреля 2002 года утвержден “Порядок представления налоговых деклараций в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи”.

Для желающих получить более подробную информацию работают телефоны “горячей линии”: 64-30-73, 64-51-66.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии