Время и Деньги
09.03.2009 Бизнес

Отзовись, ЕГАИС!

Пресловутая ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система по контролю за оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции), призванная навести с этим делом порядок по всей России и вытеснить с рынка бутлегеров, наконец-то заработала как должна. Об этом сообщили некоторые информагентства, однако ассортимент алкогольных изделий, прежде всего импортных вин, на прилавках татарстанских магазинов по-прежнему оставляет желать лучшего, и мы усомнились - так ли все, как надо?

Прокомментировать положение дел любезно согласилась начальник отдела контроля в сфере производства и оборота алкогольной и табачной продукции УФНС РФ по РТ Любовь ЛЕОНТЬЕВА, но прежде чем дать ей слово, напомним, как развивалась ситуация на алкогольном рынке.

Участники алкогольного рынка России уже давно следили за перипетиями развития ЕГАИС.

Так как информация с заводов-производителей и крупных оптовых баз должна была поступать автоматически, многие участники рынка не захотели тратиться на необходимую передающую аппаратуру. Как следствие тихого саботажа, объясняемого многими выдуманными и реальными причинами, введение ЕГАИС все откладывалось. В предпоследний раз, 28 июня 2006 года, Премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал постановление о введении правил функционирования ЕГАИС на всей территории России с февраля 2007 года.

В соответствии с правилами эта система должна была содержать информацию, предоставляемую организациями, которые осуществляют производство и оборот, в том числе импорт (за исключением розничной продажи), этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. А также информацию, представленную федеральными органами исполнительной власти и органами власти субъектов Федерации, необходимую для осуществления госконтроля за объемом производства и оборота соответствующей продукции. Однако то, что вот уже несколько лет подряд судьба ЕГАИС просто поражала всех своей переменчивостью и неоднозначностью, заставило "ВиД" с недоверием отнестись к этой информации. Ожидания, как выяснилось, оправдались. Но совсем не так, как ожидалось.

ЕГАИС не отложили еще на один срок, а неожиданно ввели до наступления уже указанного.

30 августа 2006 года все тот же Михаил Фрадков неожиданно подписал новое постановление, согласно которому ЕГАИС вводилась уже с 1 октября 2006 года. И это при том, что в соответствии с требованиями Федерального закона № 102-ФЗ от 21.07.2005г. "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" с 1 июля 2006 года оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции возможен только при условии их отражения в единой государственной автоматизированной информационной системе ЕГАИС. Налицо была некая несостыковка законов и законодательных актов. Подождав несколько дней, мы обратились за разъяснениями в УФНС РФ по РТ, чтобы узнать, насколько эффективно действует эта система на территории Татарстана.

Судя по ответу начальника отдела контроля в сфере производства и оборота алкогольной и табачной продукции УФНС РФ по РТ Любови Леонтьевой, как раз в нашей республике эта система работает нормально. Некоторые проблемы с дозвоном (и, как следствие, с передачей данных) до Республиканского центра управления комплексом (РЦУК) ЕГАИС были, когда для подключения организаций существовало 8 модемов. Вскоре количество модемов было доведено до 16 штук, и в настоящее время нареканий со стороны организаций по проблемам контактов с РЦУК Управления не поступает.

Кроме того, по словам Любови Николаевны, для нормализации работы участников алкогольного рынка в системе ЕГАИС Управлением ФНС России по РТ сотрудники РЦУК стали работать не только в две смены, но еще и в выходные дни. А чтобы напрочь исключить возможные нарекания участников алкогольного рынка, в РЦУК Управления был установлен более производительный сервер.

В целях улучшения качества и скорости обработки данных системы ЕГАИС Управлением ФНС России по РТ проводятся работы по внедрению в Татарстане информационного обмена данными системы ЕГАИС через Интернет с использованием технологии "Дионис".

Таким образом, заключила Людмила Леонтьева, Управлением ФНС России по РТ при непосредственном содействии Казанского филиала ФГУП НТЦ "Атлас" ФСБ России для нормализации работы участников алкогольной рынка в системе ЕГАИС предпринимаются максимальные меры по нормализации работы организаций в системе ЕГАИС и для обеспечения потребительского рынка Республики Татарстан алкогольной продукцией. По сравнению с другими регионами, добавила наша собеседница, участники системы ЕГАИС, можно сказать, находятся в привилегированном положении.

Нам же остается лишь добавить, что, по заключению Счетной палаты РФ, в результате несогласованных действий федеральных органов исполнительной власти, а также недостаточного планирования и организации деятельности при разработке нормативных и ведомственных документов, бюджетная система страны в 1 квартале 2006 г. недополучила только по акцизам доходы на сумму не менее 14,7 миллиарда рублей. Участники же алкогольного рынка исчисляют свои потери сотнями миллионов долларов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии