Время и Деньги
20.02.2006 Политика

Татарстан готов к презентации в Лондоне

Вчера в пресс-центре МИД РФ состоялась пресс-конференция Президента РТ Минтимера Шаймиева, посвященная предстоящему первому инвестиционному саммиту Республики Татарстан в Лондоне, проведение которого запланировано на 19-20 октября.

Организаторами пресс-конференции выступили пресс-центр Министерства иностранных дел России и Ассоциация иностранных корреспондентов (АИК). Пресс-конференцию провел президент АИК Адиб Аль-Сайед.

Для справки: Ассоциация иностранных корреспондентов создана в 1990 году как профсоюзный орган иностранных журналистов, работавших тогда на территории СССР. В настоящее время членами АИК являются свыше 200 известных мировых СМИ. В сегодняшней пресс-конференции, продолжавшейся более часа, приняли участие около 30 российских и зарубежных журналистов.

Говоря о проведении первого инвестиционного саммита РТ в Лондоне, Минтимер Шаймиев отметил, что активная деятельность республики в последние годы связана с политической и экономической стабильностью. Эти два фактора, по его словам, позволяют Татарстану интегрироваться в процессы мировой экономики. "Имея такой интеллектуальный потенциал, мы должны идти дальше, - подчеркнул Президент РТ. - Мы презентовали республику в ряде регионов мира, но до сих пор не представляли Татарстан в такой ведущей стране, как Великобритания. Сегодня инновационное развитие является залогом успеха. Тем не менее считаю, что мы пока недостаточно используем эти рычаги".

Как отметил лидер Татарстана, о большом интересе к нашей республике со стороны зарубежных коллег, а также о высоком статусе первого инвестиционного саммита РТ в Лондоне говорит заявленное участие в нем отраслевых министров Великобритании, руководства Всемирного банка и ЕБРР.

По словам Минтимера Шаймиева, товарооборот Татарстана с Великобританией за прошлый год составил порядка 700 миллионов долларов. Интерес британской стороны к экономическому потенциалу нашей республики в первую очередь проявляется в следующих сферах: машиностроение, приборостроение, авиационное двигателестроение и нефтехимия. Кроме официальных презентаций, по ряду направлений будут проходить параллельные встречи татарстанских

производителей с заинтересованными представителями бизнес-сообщества Великобритании, отметил он. Глава республики выразил благодарность посольству Великобритании в РФ и посольству России в Великобритании за помощь и поддержку в организации предстоящего инвестиционного саммита.

Минтимер Шаймиев также отметил, что между Татарстаном и Соединенным Королевством существуют и прочные культурные связи. Так, к примеру, на сцене Королевского балета долгие годы блистал талантливый танцор Ирек Мухамедов, в Великобритании известно имя и пианиста Рустема Хайрутдинова, а писатель и публицист, лауреат Государственной премии РТ им. Г.Тукая Равиль Бухараев уже долгое время работает журналистом "Би-би-си" в Лондоне. Стоит отметить, что на днях с гастролями в столице Великобритании побывала труппа Татарского государственного академического театра им. Г.Камала.

На встрече с журналистами в МИД России также присутствовали министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов и государственный советник при Президенте РТ по международным вопросам - директор Департамента внешних связей Президента РТ Тимур Акулов.

Как сообщил в интервью журналистам по окончании пресс-конференции Хафиз Салихов, в составе татарстанской делегации в Великобританию отправится порядка 100 представителей деловых кругов республики, промышленной и банковской сферы. "Если мы ставим такие масштабные экономические задачи, как увеличение ВРП в 2 раза без роста объемов добычи нефти, то без привлечения инвестиций, развития кооперации и банковской сферы - это невозможно, - подчеркнул глава Минторга РТ. - Поэтому в Лондоне пройдет презентация наших банков - "Ак Барс" Банка, банка "Зенит", предприятий нефти и нефтехимии. Сегодня мы больше всего заинтересованы в интеграции в мировую экономику, в кооперации с западными компаниями", - цитирует министра "Татар-информ".
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии