Время и Деньги

Чиновника подвело образование

Сегодня Верховный суд Татарстана начнет рассматривать дело начальника финансового отдела администрации Московского района Казани Марата Туктабаева. Заслуженного экономиста республики Татарстан обвиняют в получении взятки.

По версии следствия, Марат Туктабаев требовал взятку у руководителей казанской фирмы, торговавшей продуктами питания. В начале 2005 года фирма проиграла конкурс на поставку продуктов в образовательные учреждения Московского района Казани. Продукты у фирмы были отменные, поэтому не желавшие терять хорошего поставщика бывшие партнеры решили помочь ее руководству и по своей инициативе устроили коммерсантам встречу с начальником финансового отдела Московского района Маратом Туктабаевым в надежде, что тот их не оставит в беде.

Во время беседы господин Туктабаев был прямолинеен. Он сообщил, что решит все вопросы, но коммерсантам придется устроить его сына на учебу в вуз. При этом финансист дал понять, что если они этого не сделают, то на работе в Московском районе придется поставить крест.

Устройством на учебу в вузы коммерсанты раньше никогда не занимались, но тем не менее взялись за дело с большим энтузиазмом и даже принялись искать репетиторов. Усилия были замечены, и в июне 2005 года администрация Московского района заключила с ними договор на 250 тысяч рублей на поставку продуктов питания в детский лагерь.

Впрочем, договор оказался весьма сомнительным, поскольку лагерь был закрыт. Тем не менее под давлением Туктабаева отдел образования все же подписал его.

Коммерсанты закупили продукты и стали ждать заявок от лагеря. Но на все их просьбы ускорить процесс Туктабаев требовал с начала решить вопрос с поступлением сына в вуз.

Однако молодой человек, поступавший в финансовый институт, благополучно провалил экзамены как на дневном, так и на заочном отделениях.

Коммерсантам пришлось забирать его документы из КФЭИ и нести их в КГУ на заочное платное отделение. Решение оказалось удачным. Хотя знаниями парень на экзаменах не блеснул, но все же был зачислен.

После этого коммерсанты выплатили 60 тысяч рублей репетитору, нанятому Туктабаевым (которого, кстати, до сих пор не нашли), и еще 34 тысячи рублей перечислили за обучение молодого человека на первом курсе КГУ. В ответ администрация района подала коммерсантам заявку на поставку овощей. Правда, дело было уже в августе, лагерь так и не заработал, и овощи решено было направить в детские сады (несмотря на наличие у них своих поставщиков).

Спустя некоторое время коммерсанты поинтересовались у Туктабаева, когда же поступят заявки на остальную продукцию - еще на 100 тысяч рублей. Однако тот лишь упрекнул их в невыполнении условий договора. Сын поступил не в тот вуз, и сейчас ему грозит армия. Коммерсанты было заикнулись о возврате потраченных на поступление денег, чтобы хоть как-то покрыть издержки, но Туктабаев ответил отказом. И предупредил, что они все равно ничего не докажут, потому что у него кругом свои люди. Финансист даже не догадывался, что до решения о его задержании остаются считанные дни. Коммерсанты уже побывали на приеме в УБЭП МВД Татарстана, и все его разговоры с ними фиксировались на видео.

Впрочем, задержать чиновника оказалось не так-то просто. Когда за Туктабаевым приехала следственная группа, на месте его не было - финансист уехал на какое-то торжественное мероприятие. Глава администрации позвонила Туктабаеву и, сообщив, что его ждут сотрудники прокуратуры, предложила приехать на работу. Однако он так и не появился. А на следующий день лег в больницу для ветеранов, потом перебывал в еще нескольких лечебных учреждениях.

Арестовали Туктабаева только много месяцев спустя - в апреле 2006 года. Он как раз в очередной раз выписался из больницы и был вызван в прокуратуру. В кабинете следователя Туктабаеву стало плохо, и он упал в обморок. Однако работники “скорой помощи” констатировали, что в госпитализации подследственный не нуждается. После этого финансист был арестован. Правда, через десять дней Верховный суд Татарстана отпустил его под подписку о невыезде.

По итогам расследования Туктабаеву было предъявлено обвинение в получении взятки. Хотя вину он не признал, объяснив, что брал у коммерсантов деньги в долг. С работы его так и не уволили, и сейчас он находится в административном отпуске.

Что касается коммерсантов, то спустя некоторое время они выиграли городской конкурс на поставку продуктов питания в образовательные учреждения сразу нескольких районов Казани.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии