Время и Деньги

Компьютерный гений попался на ценных бумагах

В Альметьевский городской суд передано дело бывшего инженера-программиста ОАО “Акционерный Капитал” Евгения Белова и его знакомого Александра Федотова. По версии следствия, с помощью вредоносной компьютерной программы они похитили 110 тысяч акций ОАО “Татнефть” стоимостью более 5,7 млн рублей.

Идейным вдохновителем хищения акций был нигде не работающий альметьевец Александр Федотов. А ключевым звеном в хитроумной схеме хищения акций была вредоносная компьютерная программа, созданная по просьбе Федотова ведущим инженером-программистом ОАО “Акционерный Капитал” Евгением Беловым.

По просьбе Федотова четверо его ни о чем не подозревавших знакомых за небольшое вознаграждение открыли несколько лицевых счетов в ОАО “Акционерный капитал” в реестре акционеров ОАО “Татнефть”.

Еще несколько человек заключали депозитарные договора и открывали счета в различных банках, на самом деле готовя почву для очередного этапа хищения ценных бумаг у их держателей и продажи их на Московской Межбанковской Валютной бирже.

Однако ни о каком хищении не могло идти речи, если бы не 25-летний ведущий инженер-программист Евгений Белов с его чудодейственной программой.

Летом 2005 года с помощью созданного им файла-модуля Белов в своем рабочем кабинете внес изменения в код компьютерной программы, предназначенной для электронных операций с ценными бумагами. Одна из функций этой программы выбрала из базы данных владельцев ценных бумаг “Татнефти” 1100 человек, имевших от 300 до 800 акций компании, и зачислила от каждого из них по 100 акций на лицевые счета открытые знакомыми Федотова в реестре акционеров ОАО “Татнеть”.

Согласно разработанной Федотовым схеме, акции были отправлены на ММВБ. Таким образом были похищены 110 тысяч акций стоимостью на тот момент 5,72 млн рублей (52 рубля за акцию).

Еще одна функция той же программы была призвана скрыть перемещение акций реестродержателя. Хотя акций на счетах владельцев уже не было, пока с ними работали на бирже, компьютер показывал, что они есть. В итоге благодаря программе в обращении на рынке ценных бумаг появилось на несколько десятков тысяч бумаг больше, чем было размещено. Позже для их изъятия “Акционерный капитал” выкупил похищенные акции. Правда, уже по цене 164,35 рублей за штуку.

Обман вскрылся после того, как один из держателей акций “Татнефти”, поинтересовался данными своего счета. И обнаружил пропажу. После этого расследованием занялись правоохранительные органы, в том числе и отдел по расследованию преступлений в сфере высоких технологий МВД Татарстана.

В мае 2006 года Федотов и Белов были задержаны. По итогам расследования молодым людям были предъявлены обвинения в мошенничестве. А Белову еще и в создании, использовании и распространении вредоносных программ для ЭВМ.
25
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии