Время и Деньги
10.03.2009 Бизнес

DOMO претендует на большее

Вчера торговая компания DOMO официально заявила о ребрендинге и о перепозиционировании на рынке продаж бытовой техники и электроники. DOMO изменила логотип и фирменную символику, разработала новую концепцию магазинов сети, определилась с целевой аудиторией, на которую ориентируется компания. Усилия в области стратегического маркетинга уже обошлись компании в $3 млн, а в перспективе на ближайшие полтора года составят еще $10 млн, говорят в DOMO.

Все вложения подчинены одной масштабной цели - стать компанией федерального уровня в области продаж бытовой техники и электроники. По словам генерального директора торговой компании DOMO Антона Сайфутдинова, ситуация на рынке электронной и бытовой техники - самая динамичная в ритейле. Широкую экспансию на российском рынке повели зарубежные фирмы, федеральные ритейлеры активизировались в регионах. Летом текущего года “стало понятно, что поглощение мелких компаний крупными пойдет быстро”. Не желая быть “съеденной”, DOMO двинулась в наступление с соответствии с разработанной стратегией. “Агрессивная политика в регионах” выразилась в приобретении в августе 2006 года контрольного пакета сибирской сети “Айсберг”. Теперь компания присутствует в 13 российских регионах, владея 80-ю магазинами. “Чтобы войти в высшую лигу, нам надо года полтора”, - утверждает сегодня Антон Сайфутдинов.

“Мы достигли того уровня и состояния, когда ребрендинг стал жизненно необходим для дальнейшего развития компании”, - говорит директор по стратегическому маркетингу DOMO Дина Сайфутдинова. Обновление имиджа компании началось с ответа на вопрос, какую целевую аудиторию рассчитывает привлечь DOMO. Выбор был сделан в пользу “среднего класса”, который, по сведениям менеджеров компании, достигает в республике 46%, а в целом по стране - 37%. Под базовые установки “среднего класса” и подводились все концептуальные имиджевые решения, в том числе бренд “на ценностном уровне”: мы создаем жизненное пространство, которое позволяет вам развиваться и творить. К “пространству для развития” компания, видимо, относит и собственные магазины, где собирается внедрить систему свободной выкладки с заранее проверенными товарами, что позволяет сэкономить время на покупку, и “зоны с новинками”. В ценовой политике DOMO отошла от образа “дорогой компании”, однако надеется на понимание клиента: цены на качественный товар могут быть низкими в разумных пределах.

“ВиД” взял комментарии по поводу планов компании DOMO у участников рынка. По мнению директора ТК “Александр ЛТД” Искандера Елагина, целевая аудитория на этом рынке совершенно разнообразна, а о действительной переориентации на “средний класс” потребителей можно будет говорить в случае кардинального изменения ассортиментной политики компании. На вопрос о том, насколько своевременным можно считать решение о ребрендинге с точки зрения ситуации на рынке, господин Елагин ответил, что “это сугубо внутреннее решение компании DOMO, когда и как выходить на рынок с таким заявлением”. В пресс-службе “М-видео” отказались комментировать действия конкурента, но заявили, что их компания ребрендинг в свои планы не включает.

Как отмечают эксперты, ребрендинг востребован, поскольку рынок постоянно меняется, и необходимо меняться вместе с ним. Однако нередки случаи неверных решений с невнятной идеей и слабым визуальным рядом, отталкивающие потенциального потребителя.

Из досье “ВиД”. Компания DOMO основана в 1998 году. Ее сеть насчитывает 80 магазинов, совокупный товарооборот по итогам 2005 года составляет $176 млн. Представлена в 13 регионах России.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии