Время и Деньги
11.03.2009 Бизнес

У "ТАИФА" родилась "тройня"

Вчера Президент Татарстана Минтимер Шаймиев открыл в Нижнекамске три новых нефтехимических производства, принадлежащих группе компаний "ТАИФ".

Точнее, визит главы республики в Нижнекамск начался с посещения городских объектов. Президент ознакомился с Центром развития ребенка, органично вписывающимся в новую демографическую политику страны. Особенность этого центра, созданного на базе обычного детского сада, в том, что в нем сконцентрированы самые современные воспитательные технологии и методы работы с детьми и их родителями. В распоряжении 110 дошкольников от полутора до семи лет такие новшества, как "Комната Монтессори", развивающая у детей практические навыки, центр укрепления здоровья с бассейном и галокамерой, игротека, школа раннего обучения детей английскому языку и многое другое, чему Президент дал высокую оценку.

Тепло и радушно встретили главу республики и в обновленном Татарском драматическом театре, профессиональная группа которого выросла из небольшого народного коллектива, созданного на базе татарского молодежного театра ОАО "Нижнекамскнефтехим". После представления фрагмента спектакля по пьесе Туфана Минуллина "Встреча с юностью" и признаний в любви к театру, Минтимер Шаймиев вручил свидетельства о присвоении почетных званий "Заслуженного деятеля искусств РТ" и "Заслуженного работника искусств РТ" директору театра Рустаму Галиеву и главному режиссеру Фанису Чабатову.

Затем президентский кортеж направился в ОАО "Нижнекамскнефтехим", где состоялась торжественная церемония открытия производства полипропилена мощностью 180 тыс. тонн в год, входящего в состав завода полиолефинов. Три с небольшим года потребовалось "Нефтехиму" для реализации этого перспективного проекта. Новое производство создано на основе одной из самых передовых технологий "Сферипол", предоставленных компанией "Basell", проектирование и поставку оборудования осуществляла компания "Tecnimont". Для финансирования проекта были заключены кредитные сделки на сумму $132 млн, организатором которых выступил Сити-груп.

"Нефтехим" сегодня имеет лицензии на производство более 80 марок полипропилена, который широко используется в производстве ковровых покрытий, с/х труб и шпагата, деталей для авиационной и автомобильной промышленности, пластиковых стаканчиков, мешков для сахара и муки. Причем для России полипропилен является дефицитным - в большом количестве он ввозится в страну из-за рубежа, а немногочисленные полипропиленовые производства страдают из-за отсутствия сырья. И, если в развитых странах на душу населения потребляется свыше 20 кг полипропилена (в США - 27 кг), то в России - немногим более 2 кг. Так что с пуском производства полипропилена ОАО "Нижнекамскнефтехим" имеет шанс исправить существующую диспропорцию и стать лидером в производстве столь ценного нефтепродукта в масштабах России.

Тем более, что проблем с сырьем для нового завода НКНХ не должно быть по определению: и этилен, и пропилен, а именно из них, собственно, и производится полипропилен, - "Нефтехим" делает "у себя дома".

Выступая на митинге, посвященном открытию нового производства, Президент вновь повторил свою любимую фразу, выражающую национальную идею республики: "Мы можем!", Поблагодарив нынешнее поколение нефтехимиков, продолжающих славное дело своих отцов, М.Шаймиев дал высокую оценку тандему "ТАИФ" - "Нефтехим", который уже в этом году произведет товарной продукции на сумму более 110 млрд рублей. С пуском производства линейного полиэтилена, также входящего в состав завода полиолефинов, объемы производства, а следовательно, и уровень благосостояния населения республики еще более возрастут, подчеркнул Президент. Лучшим строителям, монтажникам и эксплуатационникам, участвовавшим в сооружении и пуске производства полипропилена, М.Шаймиев вручил правительственные награды.

Следующими пунктами программы пребывания Минтимера Шаймиева в Нижнекамске явилось посещение завода по производству автомобильных бензинов и газоконденсатного завода, принадлежащих группе компаний "ТАИФ".

Бензиновый завод создан на основе модернизации бездействовавшей ранее установки каталитического крекинга ОАО "Нижнекамскнефтехим", осуществленной по проекту ОАО "ВНИПИнефть". Новый завод стоимостью 3,9 млрд руб. построен всего за два года, в полтора раза быстрее, чем по нормативам. Он рассчитан на 100-процентное обеспечение потребностей республики в высококачественных автомобильных бензинах с октановым числом от 80 до 98, в объеме от 600 до 650 тыс. тонн в год с их последующим наращением к 2007 году до 1 млн тонн. По прогнозам специалистов, среднегодовые объемы продаж товарной продукции бензинового завода будут превосходить аналогичные показатели ОАО "Казаньоргсинтез" уровня 2005 года. В четвертом квартале 2006 года планируется перейти к выпуску бензинов, соответствующих экологическим стандартам "Евро-2".

Немаловажно и то, что кроме бензина новое производство нацелено на выпуск газового сырья для нефтехимических производств "Нефтехима" в среднегодовом объеме более 225 тыс. тонн, а также сырья для нижнекамского и омского заводов техуглерода плюс около 100 тыс. тонн в год дизельной фракции для производства судового топлива.

Другой "виновник торжества" - газоконденсатный завод ОАО "ТАИФ-НК", построенный всего за год, дает возможность ежегодно вырабатывать порядка 500 тыс. тонн прямогонного бензина, а также получать дизельное топливо и мазут особой чистоты. Пуск газоконденсатного завода позволяет довести общий объем "прямогонки", используемой в производстве этилена до 1,5 млн тонн в год, что полностью покроет потребности "Нижнекамскнефтехима" в данном сырье. И если учесть, что основную часть производимого этилена "Нижнекамскнефтехим" потребляет самостоятельно, выпуская попутно нефтехимическую продукцию более высоких переделов (этилбензол, окись этилена), а оставшаяся доля отправляется в ОАО "Казаньоргсинтез", то укрепление сырьевой доминанты в Нижнекамске позитивно скажется и на казанском предприятии "ТАИФа", испытывающего недостаток этилена для производства полиэтилена. В немалом выигрыше окажется и сам "Нефтехим", наращивающий сегодня мощности этиленового комплекса с 450 тыс. до 600 тыс. тонн в год и вынашивающий планы, связанные с созданием в ближайшем будущем собственного производства полиэтилена.

Двум новым детищам "ТАИФа" был посвящен еще один торжественный митинг, состоявшийся на промплощадке газоконденсатного завода. Выступая на нем, Президент Татарстана отметил энергию созидания и высокий профессионализм менеджмента специалистов группы компаний "ТАИФ", вносящей весомый вклад в укрепление экономического потенциала республики. Развитие нефтехимии является приоритетным направлением экономики Татарстана, развивающейся сегодня более быстрыми темпами, чем экономика РФ, отметил М.Шаймиев. В условиях стабилизации добычи нефти в объемах 30 млн тонн в год - а этих объемов Татарстану хватит еще на 30 лет эксплуатации нефтяных месторождений - республика делает ставку на реализацию высокотехнологичных проектов в области нефтехимии, позволяющих повышать глубину переработки углеводородного сырья. Если сегодня Татарстан производит порядка 400 тыс. тонн полиэтилена, то с пуском газоконденсатного, бензинового и полипропиленового заводов объем выпуска этого ценного продукта нефтехимии к 2008 году возрастет до 1 млн 250 тыс. тонн.

Говоря о перспективах развития отрасли, Президент выделил уникальный, не уступающий по масштабам и эффективности "Нефтехиму", проект Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, успешно реализуемый в Нижнекамске компанией "Татнефть" - его достоинство в том, что впервые в России он будет перерабатывать высокосернистую нефть Татарстана в широкую гамму нефтепродуктов европейского качества.

В завершении митинга Президент отметил наградами лучших топ-менеджеров и рабочих группы компаний "ТАИФ".

В ходе пребывания главы республики в Нижнекамске его сопровождали председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, глава МО Нижнекамский муниципальный район Олег Власов, руководители ряда министерств, ведомств и крупных предприятий нефтегазохимического комплекса республики.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии