Время и Деньги
06.05.2009 Спорт

Антанас СИРЕЙКА: "Главное - подойти в оптимальной форме к плей-офф"

10 октября казанский УНИКС стартовал в сезоне матчем чемпионата суперлиги с самарским ЦСК ВВС. За несколько дней до первого официального матча интервью нашей газете дал новый наставник УНИКСа Антанас Сирейка.

- Предложение из России, Казани удивило вас, обрадовало или озадачило?

- Вы верно перечислили все мои первые ощущения после того, как мне предложили занять пост главного тренера УНИКСа. Обрадовало потому, что возможность поработать в таком сильном чемпионате, как российский, изначально подогревает самолюбие любого тренера. Удивило, потому что для УНИКСа я иностранный специалист. Одновременно и озадачило - опять же потому, что ваша суперлига точно стала одной из сильнейших в Европе, в одном ряду с испанской, итальянской и французской. УНИКС в последние годы стабильно становился призером чемпионата России, так что поддержать такую высокую марку - нелегкая задача.

- Насколько сложно было переключиться с работы в сборной Литвы на клубную команду?

- Да, это разная работа. В сборной все более сконцентрировано, укрупнено, сгущено, сроки соревнований и подготовки к ним короче - максимум полтора месяца на подготовку, но и ответственность сразу же возрастает. А в клубе есть по крайне мере целый год.

- Вы расставили все точки над “i” со своей отставкой с поста главного тренера сборной Литвы?

- Да, моя отставка принята. Мне уже прислали благодарственное письмо из Федерации баскетбола Литвы, в котором поблагодарили за работу в сборной (при главном тренере Сирейке сборная Литвы становилась чемпионом Европы в 2003 году и бронзовым призером Олимпийских игр в Сиднее 2000 года, где нынешний наставник казанцев входил в тренерскую бригаду. - Прим. авт.).

- Вы всего один месяц работаете с УНИКСом, успели понять потенциал команды, представляете ее возможности?

- Только 9 сентября в Клайпеде я приступил к работе с командой. Для начала нужно сравнить возможности всех сильнейших российских клубов. Вот успел посмотреть УНИКС на Мемориале Александра Гомельского в Южном, сыграли в Казани два спарринга с польским “Прокомом”. А одним соперником тем временем стало меньше - с чемпионата из-за финансовых проблем снялось питерское “Динамо”. Видел в деле по телевизору ЦСКА и “Химки”, с “Динамо” (М) встречались в Южном. ЦСКА на удивление легко обыграл клуб НБА “Лос-Анжелес Клипперс” с разницей в 19 очков! Именно эти клубы являются сильнейшими в России. У нас немножко другой состав и другие мысли, даже наш первый соперник по чемпионату суперлиги ЦСК ВВС и тот заметно усилился, приобретя ряд квалифицированных иностранцев.

- Наличие в тренерской бригаде УНИКСа трех литовских специалистов (Сирейка, Крапикас и Хомичус), работавших вместе в сборной, а также трое ваших земляков на площадке (братья Лавриновичи и Штомбергас) должно по идее, стать сильным козырем УНИКСа в новом сезоне?

- Надеюсь, что да, литовцы станут козырями УНИКСа. Наверное, не зря такую маленькую страну, как Литва, квалифицируют в качестве мировой баскетбольной державы. Поэтому на нас и сделали ставку в Казани - будем оправдывать ожидания в вашем городе.

- УНИКСу предстоит участие в трех турнирах - чемпионате и Кубке России, Кубке Европы - какой из этих турниров будет для вас приоритетным или руководство клуба одинаково решительно настроено побеждать на всех фронтах?

- Как я понимаю, от УНИКСА в новом сезоне ждут победы в еврокубке и призовых мест в чемпионате суперлиги и Кубке России. Разумеется, хотелось бы занять первые места во всех турнирах, хотя для этого придется прыгнуть выше головы. Есть цели и задачи - значит, команда должна их выполнить. Поэтому будем бороться за победу в каждом матче. Для этого живем и работаем. Другое дело - как все это у нас получится...

- Насколько, по-вашему, инфраструктура УНИКСа соответствует задачам, стоящим перед клубом?

- Полностью. УНИКС обладает великолепной площадкой и базой. Если коротко, то у команды просто отличные условия для работы.

- Реально ли, на ваш взгляд, бросить перчатку ЦСКА и бороться за звание чемпиона России или УНИКСа будет конкурировать лишь с “Динамо (М) и “Химками”?

- Откровенно говоря, пока трудно сказать. Слишком разная степень готовности к сезону у наших игроков: кто-то усиленно тренировался с июля, кто-то лишь в сентябре вернулся из сборной. Поэтому на данный момент мне чрезвычайно сложно определить степень готовности УНИКСа к сезону. Если говорить только о составах, то ЦСКА, конечно, имеет самых сильных игроков - для того, чтобы обыграть такую команду, нужно совершить настоящий подвиг, сделать что-то сверхъестественное. Впрочем, вживую я наблюдал игру только столичного “Динамо”, а “Химки” и ЦСКА видел только по телевизору, поэтому такой анализ обречен на поверхностные выводы.

- Кто из игроков УНИКС угодил в лазарет накануне старта в сезоне?

- Вот этот момент меня очень печалит - мы не в таком положении, в каком хотелось бы находиться в начале сезона. Травмированы Панин, Кливс, Нестеров и Жуканенко. Так что набирать форму и сыгрываться будем по ходу сезона. Ведь главное - подойти в оптимальном состоянии к финишу сезона, решающим матчам плей-офф.

* * *

После завершения минувшего сезона в другие клубы перешли Мююрсепп (“Тарту”), Топоров (“Локомотив”, Ростов-на-Дону), Бест, Кленси, Юдин (“Спартак”, Санкт-Петербург), Авлеев. На их место пришли: защитник Константин Нестеров (“Локомотив”, Ростов-на-Дону, родился в 1981 году, рост 202 сантиметра), центровой Дариуш Лавринович (“Жальгирис”, 1979, 212), нападающий Александр Милосердов (“Локомотив”, Ростов-на-Дону, 1980, 193), разыгрывающие Вадим Панин (“Урал-Грейт”, 1982, 202) и Матин Кливс (“Сакраменто”, 1977, 186), нападающий Джерод Стивенсон (“Фенербахче”, 1975, 200). Привлечены в основной состав игроки второй команды: нападающий Роман Хамитов (1984, 199), центровой Сергей Овешков (1985, 215).

В октябре в чемпионате России УНИКС сыграет дома с ЦСК ВВС-Самара (10), “Университетом” (24), в гостях со “Стандартом” (14). В ноябре предстоят домашние поединки Кубка Европы и чемпионата суперлиги с БК Киев, Украина (14), с “Химками” (17), “Калевом”, Эстония (28), в гостях со “Спартаком”, Санкт-Петербург (2), “Калевом” (7), “Локомотивом”, Р-н-Д (11), “Льежем”, Бельгия (21). В декабре: дома с ЦСКА (2), с “Льежем” (12), “Динамо”, Московская область (15), “Спартаком”, Владивосток (18), в гостях - БК Киев (5), “Урал-Грейт” (9). Январь: дома с “Локомотивом”, Новосибирск (12), “Спартак”, СПб (27), в гостях - ЦСКА (20). Февраль: дома - “Локомотив”, Р-н-Д (9), в гостях - “Университет” (3), “Химки” (23), “Динамо”, МО (26). Март: дома - “Урал-Грейт” (18), в гостях - ЦСК ВВС-Самара (25). Апрель: дома - “Стандарт” (18), в гостях - “Спартак”, Вл-к (4), Локомотив”, Нс (7). Напомним, что в Кубке Европы из группы в следующий этап турнира выходят две сильнейшие команды, а в чемпионате суперлиги борьбу в плей-офф за медали продолжат 8 первых команд.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии