Время и Деньги
01.03.2006 Политика

Убийцы Политковской будут найдены, а ситуация со свободой слова улучшится. Пообещал Президент России

Президент России Владимир Путин заявил, что будет сделано все для изобличения и наказания убийц обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

"Я еще раз повторяю: кто бы за этим ни стоял, они должны быть найдены, изобличены и наказаны. Мы сделаем все, чтобы достичь этой цели", - сказал В.Путин в интервью германскому телеканалу "АРД".

Он подчеркнул: "Это - омерзительное преступление, это убийство не только журналистки, но и убийство женщины, матери. Нет прощения тем, кто это сделал".

Российский лидер вновь пояснил, что убийство журналистки "для страны, для России, для российского руководства наносит гораздо больший ущерб, чем ее публикации".

"Это очевидно признают все эксперты, объективные эксперты, в том числе и журналистских кругов. Политковская была хорошо известна в журналистских кругах, широкой публике в правозащитных организациях и на Западе. Внутри России она была не так широко известна и не влияла на общественное мнение. И поэтому ее публикации не носили такого характера", - сказал президент.

Кроме того, в интервью германскому телеканалу В.Путин сделал ряд заявлений, касающихся в целом ситуации со свободой прессы в России.

"Мы идем от тоталитаризма к современной форме демократии. Мы будем развивать многопартийную систему. Будем оказывать содействие прессе", - заявил он.

Президент подчеркнул, что сегодня в России существует около 4 тыс. телерадиокомпаний и более 40 тыс. газет и журналов, большая половина из которых - с иностранным участием. "И дальше будем двигаться по этому пути с тем, чтобы обеспечить свободу прессы. Мы это делаем, делали и делать намерены в будущем", - подчеркнул В.Путин, отметив, что в России, в отличие от многих других стран, не предпринимаются попытки контролировать интернет.

Между тем, взгляд госсекретаря США Кондолизы Райс на ситуацию со свободой слова в России отличается от мнения, высказанного Президентом РФ.

В интервью телекомпании Эй-Би-Си она выразила "озабоченность" ситуацией вокруг прессы в России.

В частности, она напомнила об убийстве в Москве американского журналиста Пола Хлебникова в июле 2004 года, которое до сих пор не раскрыто.

О гибели А.Политковской, также имевшей гражданство США, К.Райс сказала: "Это очень печальное событие, заслуживающее полного и исчерпывающего прояснения российским правительством". Госсекретарь подчеркнула, что в мире следят за тем, как российские власти расследуют это трагическое происшествие.

К.Райс также заявила, что не располагает какими-либо данными, говорящими о причастности российских властей к убийству А.Политковской. Вместе с тем, по ее мнению, "российскому правительству очень трудно показать свою заинтересованность и решимость найти убийц этих журналистов".

Со своей стороны председатель правительства Чеченской республики Рамзан Кадыров, слухи о заинтересованности которого в убийстве А.Политковской распространялись прессой, решительно опроверг их и выразил уверенность в том, что убийцы журналистки будут найдены и наказаны.

"Чеченцы никогда не устраивают разборок с женщинами, женщина для нас - святое. И никому никогда не дано на нее поднимать руку. А тот, кто убивает женщину, это вообще не человек и не верит во Всевышнего. Я женщин не убивал и не убиваю никогда", - заявил Р.Кадыров журналистам.

Он подчеркнул, что публикации А.Политковской не только не портили его политическую репутацию, но и, напротив, были ему полезны. "Анна Политковская, наоборот, мне помогала. Абсолютно не соответствует действительности то, что она якобы мне мешала", - сказал Р.Кадыров.

В то же время он выразил сомнение в достоверности публикаций погибшей журналистки. "Она (Политковская - ИФ) делала материалы на основе сведений, получаемых на улице, на рынках, из разговоров с людьми. Вокруг Кадырова определенные силы постоянно разворачивают черный пиар, и к нему причастны, я уверен, не только мои личные недруги, но и недруги России", - сказал Р.Кадыров.

"Я уверен, что соответствующие компетентные органы найдут и привлекут к ответственности тех, кто причастен к убийству Политковской. И это должно быть сделано обязательно, ибо - независимо от того, была она журналисткой или нет - она была женщиной, матерью, и ее убийцы не должны уйти от ответственности", - подчеркнул Р.Кадыров.

Вспоминали погибшую журналистку и на заседании в Государственной Думе. Депутаты почтили память А.Политковской минутой молчания.

Это было сделано по предложению главы думского комитета по информационной политике Валерия Комиссарова (фракция "Единая Россия"). Он назвал это преступление "страшным злодеянием", и от имени журналистского сообщества, от членов профильного комитета предложил депутатам почтить память "известной, талантливой журналистки Анны Политковской".

В свою очередь, представитель фракции ЛДПР Алексей Митрофанов, выразив соболезнование родным и близким погибшей, заявил, что те, кто рассчитывал использовать смерть журналиста в своих политических целях, просчитались. "Те, кто хочет устроить дело Гонгадзе (в России - ИФ), просчитаются - у нас не будет дела Гонгадзе (Георгий Гонгадзе - украинский журналист, убитый в 2000 году - ИФ)", - заявил А.Митрофанов.

Он усмотрел в убийстве А.Политковской "руку мастера, рассчитывающего на всплеск оппозиционных действий". "Ни дела Гонгадзе, ни пленок Мельниченко (как это было на Украине - ИФ) в России не будет, и оппозиция более тысячи человек в Москве не выведет на улицы никогда", - уверен представитель ЛДПР.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии