Время и Деньги
20.06.2006 Культура

Барселонское влияние на Казань все ощутимее

11 октября руководитель исполнительного комитета МО Казани Марат Загидуллов встретился с главным архитектором Барселоны Хосе Асебилло.

Во встрече, посвященной перспективному развитию Старо-татарской слободы, также приняли участие глава администрации Вахитовского района Казани Руслан Шакиров и начальник Управления архитектуры и градостроительства Эрнст Мавлютов.

Напомним, что в июле этого года в Казани был проведен международный проектный семинар "Арх-десант", в работе которого принял участие профессор Хосе Асебилло. На семинаре международной группой архитекторов был сформирован банк нестандартных решений архитектурно-градостроительных проблем Казани, а также предложений по развитию территорий столицы Татарстана. После "Арх-десанта" Хосе Асебилло был приглашен мэрией Казани для консультаций по комплексному развитию Старо-татарской слободы.

На сегодняшней встрече с Маратом Загидулловым Хосе Асебилло внес несколько предложений по развитию исторического центра Казани. По мнению архитектора, существующую транспортную сеть центра столицы необходимо модернизировать, но при этом "сохранить ее существующий каркас". Профессор видит перспективы развития транспортной сети в эффективном использовании железной дороги для перемещения пассажиров внутри города. Второй важный момент развития центра 1000-летнего города - создание сети парковок, которых, по мнению Хосе Асебилло, Казани крайне не хватает. Третье направление развития - использование уникальных водных ресурсов татарстанской столицы. К примеру, как отметил испанский архитектор, было бы неплохо построить высотную гостиницу с видом на озеро Кабан.

"Наша цель - повысить инвестиционную привлекательность Старо-татарской слободы. Создавая развитую инфраструктуру в центре, мы делаем этот район привлекательным для потенциальных инвесторов. С развитием дорог и коммуникаций в центре представители бизнеса уже более охотно будут вкладывать в реставрацию старинных зданий Старо-татарской слободы", - подчеркнул на встрече Марат Загидуллов.

Для справки. Хосе Асебилло Марин - архитектор, преподаватель, лауреат многих престижных премий, с 2002 года - профессор на курсе дизайна в Гарварде. С 2004 года - директор i.CUP (Исследовательский институт современного городского развития), Почетный член Королевского института британских архитекторов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии