Время и Деньги

Минфин ответит за милицию

Вчера Ново-Савиновский райсуд приступил к рассмотрению иска жительницы Казани Луизы Корниловой, требующей с государства 30 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за незаконный арест и ночь, проведенную в камере.

Как следует из заявления, направленного Корниловой в Правозащитный центр города Казани, соседка по коммунальной квартире обвинила ее в нецензурной брани. Женщины поругались, и соседка - старший лейтенант в Советского РУВД Казани - вызвала милицию.

Через некоторое время за Корниловой приехали стражи порядка и попросили ее проехать с ними к участковому в РУВД. Там Луизе Корниловой предложили подписать какие-то документы. Но женщина отказалась. А позже ей стало плохо и она вызвала в РУВД “скорую”. Однако соседка-милиционерша (приехавшая вместе с Корниловой) не разрешила ее госпитализировать.

Корнилову отвезли в отдел милиции “Танкодром”, где провели личный досмотр и поместили в камеру. Позже женщина призналась, что условия содержания в камере “напоминали больше хлев для животных: невыносимый запах, духота, сырость, ограниченное пространство, решетка перед глазами”. Наутро Корнилову доставили к мировому судье, который признал ее виновной в совершении административного правонарушения и оштрафовал на 500 рублей. Позже женщина обжаловала это решение. В итоге все обвинения с нее были сняты, а административное дело прекращено.

После этого, зная, что в случае незаконного привлечения к административной ответственности законодательство предусматривает компенсацию вреда за счет казны Российской Федерации, Корнилова обратилась за помощью в Правозащитный центр Казани. С помощью специалистов Центра она подала в суд иск о компенсации морального вреда в размере 30 тысяч рублей. Кроме того, она просит возместить ей расходы на адвоката, услугами которого она пользовалась, когда ее привлекали к административной ответственности.

В качестве ответчика по делу выступает Министерство финансов России. В ходе вчерашнего заседания суда была опрошена соседка Корниловой, отправившая ее в милицию. По делу она проходит в качестве свидетеля. По ходатайству, заявленному в ходе судебного разбирательства, следующее заседание было перенесено на две недели - для вызова дополнительных свидетелей.

“ВиД” сообщит о решении суда.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии