Время и Деньги
04.10.2003 Общество

Носители вируса живут среди нас

Некоторые вирусоносители не скрывают, что заражены. Например, психолог СПИД-центра рассказала о женщине, которая, устроившись на новое место работы, призналась коллегам, что ВИЧ-инфицирована. Говорит, отнеслись с пониманием. “Терпимому отношению к носителям ВИЧ придется научиться всем”, - признал главный врач зонального центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Галимзян Зарипов.На 20 ноября в городе зарегистрировано 892 ВИЧ-инфицированных. Из них 38 умерли. Большинство из выявленных носителей вируса - внутривенные наркоманы. Их 760 человек. Почти столько же среди носителей вируса трудоспособных граждан, более 400 ребят призывного возраста и 136 несовершеннолетних. От ВИЧ-инфицированных матерей в городе родилось 12 детей, еще 5 женщин встали на учет по беременности. Впрочем, если молодая мама выполняет все предписания врачей, диагноз у ребенка может не подтвердиться. Так произошло с одним из 12 упомянутых малышей.

Из всех выявленных носителей ВИЧ в Челнах бесплатное лечение получают только 11 человек. Лечение каждого обходится в 300 тысяч рублей за полгода. Активных наркопотребителей не лечат.

В ряду городов Татарстана Челны на четвертом месте по количеству выявленных носителей вируса иммунодефицита. На первом и втором - Бугульма и Альметьевск. Там на каждые 100 тысяч жителей приходится соответственно 561 и 406 ВИЧ-инфицированных. В Челнах - 160. Галимзян Зарипов объясняет это тем, что в городе была вовремя начата работа по профилактике СПИДа. Врачи и психологи СПИД-центра активно работают с наркоманами и работницами коммерческого секса - так толерантно называют здесь представительниц древнейшей профессии...

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии