Время и Деньги
07.05.2009 Спорт

“Ракета” хочет ворваться в элиту

Ровно через неделю казанская “Ракета” стартует в чемпионате России, причем сыграть в гостях предстоит с сильнейшим клубом мира - столичным “Динамо”...

А вчера руководство клуба провело пресс-конференцию, на которой журналисты познакомились с новыми людьми - за последние три месяца в “Ракете” сменилось три (!) директора. Да, нет теперь муниципального предприятия “Ракета”, оно ликвидируется. А есть ОАО “Ракета-Казань”. Сменился и наставник команды - с весны им работает прекрасный защитник сборной СССР Виктор Шакалин, последние 10 лет тренировавший шведские команды. Помогает ему легенда дербышкинского хоккея Юрий Мартьянов. Исполняет обязанности директора клуба Валерий Носов, известный в прошлом арбитр хоккея с шайбой.

Главный тренер “Ракеты” Виктор Шакалин откровенно признал, что из-за пертурбаций в руководстве клуба поначалу селекционную кампанию казанцы провалили - “немного поздно начали”. Еще и неразбериха со сроками проведения первого этапа Кубка России изрядно помешала нормально готовиться - разброс в сроках составлял аж 20 дней! Добавим, что летом и в начале осени через “Ракету” прошло немало игроков, большая часть была отправлена восвояси. На сегодня в “Ракете” 24 хоккеиста. Но в ближайшее время в команде должны появиться еще два-три новичка. Достаточно сказать, что перед стартом “Ракеты” на первом этапе Кубка России к дербышкинцам присоединились пять игроков из “Динамо” и трое - из “Кузбасса”. Так что процесс идет. Но игрой команды на Кубке России Шакалин доволен - пятое место по итогам первого этапа, общее пятое место. Нападающий “Ракеты” Сергей Харитонов с 20 голами стал третьим бомбардиром турнира, Игорь Ларионов забил 15 мячей. Второй этап Кубка России, где казанцы сыграют в третьей группе, пройдет 15-17 октября в Москве: 15-го “Ракета” сыграет с “Уральским трубником”, 16 - с “Зорким”, 17 - с “Волгой”. Пока Виктор Шакалин очень доволен вратарями команды: опытнейшие Вячеслав Рябов и Владимир Щепалин, как и 21-летний Александр Темников поочередно уверенно сыграли на Кубке.

Вчера же “Ракета” провела первую тренировку на родном стадионе на большом льду - до этого были только занятия на хоккейных коробках или кубковые матчи на льду в “Крылатском”, что также не способствовало нормальной подготовке команды. Виктор Шакалин в этом плане очень рассчитывает на полноценные тренировки в Швеции, куда казанцы отправятся на следующей неделе сразу после матча с “Динамо”. В Юсдали “Ракета” впервые примет участие в престижнейшем Кубке мира, где в течение нескольких дней круглосуточно (!) будут спорить друг с другом 20 сильнейших российских, шведских, финских и норвежских команд и один представитель Казахстана. Участие казанцев в этом турнире стало возможным благодаря усилиям президента “Ракеты” Николая Колесова, известного казанского бизнесмена, который сумел договориться со шведами. Да и немалый авторитет Виктора Шакалина, успешно отработавшего в Швеции 10 лет и побеждавшего со своими командами на Кубке мира, тоже сыграл свою роль. До начала турнира “Ракета” сыграет контрольный матч со шведским “Фалуном”. Еще и успешное выступление казанцев на Кубке России, где, в частности, “Ракета” обыграла один из сильнейших российских клубов “Родину”, тоже впечатлило шведов. Кстати, на сегодня “Ракета” занимает 19 строчку в мировой клубной классификации.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии