Время и Деньги
13.03.2006 Политика

Шаймиев - Путину: "Мы осмелели!"

Вчера в Москве состоялась встреча президентов РФ и РТ Владимира Путина и Минтимера Шаймиева, в ходе которой глава Татарстана проинформировал главу государства о свершениях и планах республики.

В частности, Минтимер Шаймиев сообщил, что в Татарстане начинается эксперимент по разработке нефтяных скважин на высоковыработанных месторождениях.

Он отметил, что разведанные и подтвержденные запасы углеводородов в Татарстане составляют 2 млрд тонн, а прогнозные запасы - от двух до восьми миллиардов тонн.

По словам М.Шаймиева, освоение не до конца выработанных скважин - "затратное, но уже сейчас можно говорить о том, что оно принесет прибыль".

Президент Татарстана также отметил, что в качестве одной из приоритетных отраслей экономики Татарстана выбрана нефтепереработка. В связи с этим он сообщил, что в республике начинается реализация проекта второго крупного (после Нижнекамского комбината) нефтеперерабатывающего комплекса. Стоимость проекта, сообщил М.Шаймиев, - более $3 млрд. "Все тендеры мы провели, площадка подготовлена", - отметил Президент Татарстана.

Он подчеркнул, что это будет первый завод в России, который будет производить бензин, дизельное топливо и керосин, отвечающие самым высоким стандартам европейских потребителей.

Кроме того, М.Шаймиев сообщил о состоявшемся накануне в Нижнекамске пуске трех новых нефтехимических производств ("ВиД" подробно рассказал об этом событии во вчерашнем номере). По словам Президента РТ, более 20% роста экономики республики обеспечивают инновационные и высокотехнологические производства, в частности, машиностроение.

Прежде всего, отметил руководитель республики, такие высокие показатели обеспечивает КАМАЗ. Он также сообщил, что "Северсталь" уже запустила в Татарстане вместо выпускавшейся "Оки" производство легковой машины корейского производства и 1,5 тыс. этих автомобилей уже проданы.

Подводя в целом итоги экономического развития за девять месяцев, М.Шаймиев подчеркнул: "У нас есть полная уверенность в том, что цифры развития экономики практически по всем направлениям будут опережать плановые показатели".

Вместе с тем Президент РТ заострил внимание на проблемы, которые сохраняются в развитии гражданского авиастроения, высказав мнение, что правительству необходимо "очень серьезно рассмотреть вопрос о поддержке этой отрасли".

"Время работает не на нас, люди из конструкторских бюро уходят. Лет на шесть по технологиям мы уже отстали. Еще не поздно, но мы уже не выигрываем", - считает Президент Татарстана.

При этом он сообщил, что в республике успешно реализуется ряд авиационных проектов. В частности, отвечая на вопрос В.Путина, когда будет запущен в серию многофункциональный вертолет ("Ансат") Казанского вертолетного завода, М.Шаймиев сообщил, что сертификационные испытания вертолета практически завершены и несколько машин уже летают в Южной Корее.

Президент РФ выразил согласие с Президентом РТ, отметив, что Правительство медленно осуществляет программу подъема отечественной гражданской авиации. "У нас медленно Правительство осуществляет планы, которые намечены", - цитирует В.Путина "Интерфакс".

На встрече были также затронуты перспективы Казани получить право на проведение Всемирной студенческой спартакиады в 2011 году.

"Мы осмелели после празднования тысячелетия Казани. Мы почувствовали силу и подали такую заявку", - заявил Минтимер Шаймиев. По его словам, уже несколько этапов отбора прошло, и Казань осталась в числе пяти основных претендентов, среди которых также китайский, польский, испанский города и Тайвань.

"Думаю, что у нас есть неплохие шансы. Мы посчитали свои возможности - мы все осилим, в том числе строительство к 2011 году олимпийской деревни", - заявил М.Шаймиев.

Отвечая на вопрос Президента, М.Шаймиев отметил, что город-победитель, в котором пройдет эта универсиада, будет объявлен 26 января следующего года. "Мы свое представление Казани уже сделали и неплохо этот отбор прошли", - сказал М.Шаймиев.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии