Время и Деньги
10.03.2006 Политика

Наш парламентский центр - лучший в регионах России

В строительство Парламентского центра Госсовета РТ было вложено около 4 миллионов долларов, сообщил на пресс-конференции, состоявшейся в перерыве 26-го заседания Госсовета РТ, глава республиканского парламента Фарид Мухаметшин.

Он отметил, что из всех ветвей власти РТ (помимо судебной), Госсовет оказался последним, кто обрел новое здание - ранее "новоселье" отметили аппарат Президента Татарстана, Кабинет министров республики. Основная доля затрат по Парламентскому центру пришлась на приобретение импортного оборудования - для голосования, регистрации, пропускной системы, для организации работы пресс-службы и аккредитованных журналистов, прямого теле- и радиоэфира (тем самым отпала необходимость привлекать к работе передвижные телевизионные станции), организации видеомостов и т.п.

Фарид Мухаметшин процитировал слова руководителя подрядной организации (турецкой фирмы "Монотек") Окана Елгера, которые прозвучали на церемонии открытия центра: "Уважающее себя государство, смотрящее в будущее, должно иметь хорошие условия для парламентской деятельности". Спикер добавил, что Парламентский центр Госсовета РТ является лучшим среди аналогичных объектов других законодательных собраний регионов России. (Между прочим, по данным корреспондента ИТАР-ТАСС Николая Сорокина, Парламентский центр РТ построен по проекту бундестага Германии.)

По словам Фарида Мухаметшина, помимо строительства Парламентского центра, указанные выше средства были направлены на ремонт двух этажей Госсовета РТ, модернизацию систем отопления, горячего и холодного водоснабжения, вентиляции, прочих инженерных сетей. На строительство Парламентского центра и ремонт здания Госсовета республики были направлены дополнительные доходы бюджета РТ. Первоначально предусматривались средства только на ремонт старого здания, подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Пресс-конференция проводилась в специально построенном для этих целей зале. В дальнейшем конференц-зал Парламентского центра будет использоваться не только во время пленарных заседаний. Как заявил Фарид Мухаметшин, планируются регулярные (не реже двух раз в месяц) пресс-конференции и брифинги по злободневным темам с участием заместителей Председателя Госсовета РТ и председателей парламентских комитетов.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии