Время и Деньги

“Зайцы-беспредельщики”

Татарстанская прокуратура завершила расследование уголовного дела в отношении участников нурлатской ОПГ “Куяновские”. 13 “зайцев” обвиняются в бандитизме, убийстве, покушениях, вымогательствах и прочих преступлениях.

Это одно из первых уголовных дел, возбужденных в отношении представителей “районной” оргпреступности. Доселе к уголовной ответственности привлекались в основном члены преступных формирований крупных городов республики, таких как Казань, Набережные Челны, Зеленодольск и Чистополь. Но оказалось, что для правоохранительных органов есть работа и в районах. Тем более что “куяновские” имели весьма неплохие связи со своими “коллегами” из Казани.

Уголовное дело против “куяновских” было возбуждено в 2005 году. Поводом послужило обострение криминогенной обстановки в Нурлатском районе. Это произошло после того, как за “беспредельное” поведение “куяновские” были отвергнуты лидерами криминалитета юго-востока Татарстана, где традиционно сильны воровские понятия. В частности, своим поведением “куяновские” вызвали гнев лидера местной оргпреступности - альметьевского “вора в законе” Грини Габсаляма. В ответ “куяновские” объявили войну едва ли не всем преступным группировкам района.

После этого УБОП, УУР и прокуратура Татарстана приступили к ликвидации группировки. Всего по делу “куяновских” проходит 13 человек (уголовные дела в отношении еще нескольких участников ОПГ, совершивших незначительные преступления, были выделены в отдельное производство и уже прошли через суд). Среди них и лидер группировки по кличке Куян. Он был задержан одним из последних. После начала арестов участников группировки Куян бежал в Республику Беларусь. Там он попал в какую-то криминальную историю и пытался бежать обратно в Россию, но был задержан в Смоленске в результате совместной операции татарстанских и белорусских правоохранительных органов.

“Куяновские” обвиняются в бандитизме, совершении краж, разбоев, вымогательствах, хранении оружия (в ходе обысков у участников банды изъят большой арсенал), в двух покушениях, а также убийстве. Жертвой нурлатских стал их бывший коллега по группировке, пожелавший покинуть ее ряды. По версии следствия, мужчину сначала напоили до беспамятства, а потом утопили.

Сейчас уголовное дело в отношении “куяновских” передано в Верховный суд Татарстана.
42
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии