Время и Деньги

Наркосиндикат оказался живучим

Сегодня Кировский райсуд Казани рассмотрит дело гражданина Кыргызстана Рашида Мирзалимова. По версии правоохранительных органов, это один из последних участников международного наркосиндиката, действовавшего на территории Татарстана несколько лет назад.

“ВиД” уже не раз рассказывал о деле наркосиндиката. По версии следствия, преступное сообщество состояло из жителей города Ош (Кыргызстан) и Казани. По итогам расследования 12 его участникам были предъявлены обвинения в организации преступного сообщества и участии в нем, контрабанде и торговле наркотиками. По оперативным данным, за несколько лет участники наркосиндиката доставили в Казань более 400 кг героина.

Впрочем, осудить участников ОПС удалось лишь со второй попытки. Рассмотрев в прошлом году дело наркосиндиката, присяжные признали вину подсудимых доказанной практически по всем эпизодам. И драгдилеры были приговорены к различным срокам лишения свободы от 2,5 до 12 лет в колониях общего и строгого режима.

Однако подсудимые обжаловали приговор в Верховном суде России и добились его отмены, после чего дело было направлено на новое рассмотрение другим составом присяжных и суда. Но присяжные в очередной раз вынесли подсудимым обвинительный вердикт. И в итоге некоторые участники наркосиндиката получили даже большие сроки, чем раньше. Как и следовало ожидать, подсудимые обжаловали и этот приговор.

Пару недель назад кассационная коллегия Верховного суда России в очередной раз рассмотрела жалобы подсудимых, однако на этот раз оставила приговор без изменений.

В ближайшее время участники наркосиндиката отправятся к местам отбытия наказания. Дабы не дать преступному сообществу возродиться, пусть даже и в местах лишения свободы (как показывает практика, преступникам в торговле наркотиками не мешают и тюремные стены), ГУФСИН России принял решение о том, чтобы осужденные отбывали наказание за пределами Татарстана.

Несмотря на очевидную победу над преступным сообществом, правоохранительные органы республики не прекратили работу по его ликвидации. Тем более что в международном розыске продолжали оставаться еще несколько драгдилеров (главным образом жителей Кыргызстана). Как оказалось, усилия были не напрасны.

В ОРЧ №4 МВД Татарстана поступила оперативная информация о том, что один из бывших участников наркосиндиката Рушид Мирзалимов готовится переправить из Кыргызстана на территорию Татарстана крупную партию наркотиков.

Мирзалимов не был арестован с другими участниками наркосиндиката, поскольку на момент

расследования находился на территории Кыргызстана. Прекрасно зная о судьбе своих товарищей, Мирзалимов тем не менее решил продолжить

их дело.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий татарстанские милиционеры установили дом на улице Шоссейная, где драгдилер занимался расфасовкой и хранением наркотиков. После этого в сентябре 2006 года оперативники провели задержание Мирзалимова. При обыске у него было изъято пять килограммов героина. Сейчас ему предъявлено обвинение в хранении наркотиков.

“ВиД” сообщит о приговоре.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии