Праздник удался на славу
02.09.2007 Спорт

Минтимер Шаймиев с видимым удовольствием начал торжественную церемонию: “Не часто мы отмечаем, еще привычки такой нет, что за последние годы мы здорово продвинулись вперед как в массовом спорте, так и в профессиональном, что напрямую зависит от уровня благосостояния республики. Теперь по всем спортивным показателям мы вторые после Москвы. Это малый зал большого баскетбола, это путь к высшему баскетболу, и не только баскетболу. Со временем здесь будут играть и волейболисты, и гандболисты, и минифутболисты, и гимнасты, и танцоры, чтобы мы с вами могли порадоваться успехам наших спортсменов. Мы еще не такие рослые, как ребята из УНИКСа, но мы здорово выросли не без вашей помощи, Евгений Борисович (Богачев, президент БК УНИКС - С.Г.), и вашего умения, Станислав Георгиевич (Еремин - главный тренер УНИКСа - С.Г.)”.Посмотрев на брейкеров, певцов, танцоров, взрослых и юных артистов, публика стала свидетелем первой победы УНИКСа в новом доме. Победа была безоговорочной и убедительной, в полном соответствии с разницей в классе двух команд. Только в конце первой четверти гости сумели на мгновение приблизиться к хозяевам, когда бывший капитан казанцев Курильчук попал издали - 20:18, а потом и Коновалов заработал “треху”, 23:20. Но тут же Попович и Юдин, так же метко бросив из-за дуги, установили вполне приемлемый после первой четверти счет - 31:20. Ну а затем зрителям осталось лишь наблюдать, как растет преимущество хозяев. 46:26 в середине второго периода после “трехи” Поповича, 72:41 через 10 минут в исполнении Куделина опять же издали, 86:46 через 4 минуты. Только в первые три минуты последней четверти, когда лидеры казанцев были заменены, самарцам удалось набрать подряд 10 безответных очков, но затем хозяева быстро вернули гостей на место. К тому моменту ЦСК ВВС лишился уже четверых игроков, получивших по 5 фолов.

Теперь в активе казанцев 5 побед в пяти матчах чемпионата России. 3 декабря УНИКС в Латвии сыграет ключевой матч группового турнира Кубка чемпионов ФИБА против “Вентспилса”. Победитель этой встречи скорее всего и станет первым в своей группе. 6 декабря в Москве уже в рамках чемпионата страны УНИКС сыграет с “Химками”.