Время и Деньги
13.03.2009 Бизнес

В республике осваивают новую модель рынка

На днях в ОАО “Татэнерго” прошел двухдневный семинар по новой модели оптового рынка электроэнергии. Особенности модели специалистам “Татэнерго” разъясняли руководители подразделений НП “Администратор торговой системы” (АТС) и федеральной налоговой службы.

Основные темы выступлений гостей из Москвы касались особенностей ценообразования и расчетов на рынке, учета и налогообложения операций. Особое внимание уделили вопросам, связанным с выходом постановления Правительства РФ “Об утверждении правил функционирования розничных рынков электроэнергии”. Новые правила более полно описывают и раскрывают введенные законом “Об электроэнергетике” понятие гарантирующего поставщика как организации, обслуживающей потребителей на закрепленной за ним территории.

По новой модели рынка “Татэнерго”, наряду с другими участниками, стало работать с 1 сентября 2006 года, что потребовало от менеджеров не только соответствующих знаний, но и формирования нового “рыночного мышления”. По мнению организаторов семинара, необходимо встроить реалии работы на рынке “в систему приоритетов подразделений компании и холдинга в целом”.

Как отмечали выступавшие, рыночное мышление придется осваивать и потребителям энергии. В соответствии с новыми правилами меняются взаимоотношения гарантирующего поставщика, потребителей электроэнергии и органов государственного регулирования. Это предусматривает частичное изменение цен для конечных потребителей (кроме населения) в зависимости от изменения цен на оптовом рынке. В связи с этим на семинаре рассматривались механизмы и технологии переноса оптовых цен на розничный рынок, а также системы регулирования и обеспечения гарантий прав потребителей и гарантирующего поставщика.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии