09.05.2009 Спорт

Чемпион есть чемпион...

ЦСКА (Москва) - “Рубин” (Казань) - 2:1 (0:1). Москва, 14 октября. Голы забили: ЦСКА - Жирков (67), Дуду (71); “Рубин” - Бенашур (34). Предупреждены: В.Березуцкий, Алдонин, Салугин, Григорьев (ЦСКА); Байрамов, Васильев, Бенашур, Калисто, Габриэл (“Рубин”). “Рубин”: Колинько, Гильмуллин, Скотти, Федоров, Габриэл, Калисто, Васильев (Аюпов,73), Сибайя. Бенашур, Домингес, Байрамов (Ким Дон Хен, 71).

Конечно, только самый отъявленный казанский оптимист мог быть уверенным в гостевой победе “Рубина” над чемпионом страны. Но после недавней встречи с “Локомотивом”, хотя и завершившейся победой железнодорожников, вера в “Рубин” заметно возросла - казанцы провели тот матч просто здорово и проиграли во многом из-за отвратительного судейства. Тем не менее игру с ЦСКА “Рубин”, как обычно для гостевых поединков, провел от обороны, в надежде на контратаки, что в итоге едва не принесло свои плоды. Разумеется, борющиеся за золото москвичи очень резво начали матч. На первых минутах Колинько пару раз спас гостей от верного гола - на 4-й минуте партнеры вывели Олича один на один по правому флангу, но хорват с трех метров не смог переиграть казанского стража ворот. Еще через 4 минуты Олич опасно бил уже с левого фланга, но промахнулся из столь же выгодной позиции. На 30-й минуте на рандеву с Колинько, который очень далеко вышел из своих ворот, выскочил Красич, но тоже в ворота не попал. А вот едва ли не первая осмысленная контратака “Рубина” оказалась результативной - Домингес, за игрой которого с трибун стадиона “Динамо” внимательно наблюдали родители, прилетевшие из Аргентины в гости к сыну, прорвался по левому флангу и, выйдя к границам чужой штрафной, сумел сделать точный прострел на подоспевшего Бенашура. А уж нашему тунисцу не составило большого труда попасть в цель метров с пяти, 0:1.

Успех окрылил казанцев, и последние минуты первой половины встречи прошли на половине поля ЦСКА, которому пришлось уйти в глухую оборону. И только после перерыва, получив изрядную взбучку от тренеров в раздевалке, армейцы взвинтили темп и принялись штурмовать ворота “Рубина”. Всего через три минуты после начала второго тайма Олич чудом не забил - после его удара в упор с острого угла мяч летел в пустые ворота, но ситуацию разрядил Федоров, успевший подстраховать Колинько и выбить мяч с ленточки в поле. На 51-й минуте Красич вышел на ударную позицию прямо по центру, но его опаснейший удар в дальний угол Колинько перевел на угловой.

Увлекшихся массированными атакам москвичей казанцы едва не наказали на 63-й минуте, организовав выход “три в один”, но, увы, свой шанс упустили. Тем временем натиск на ворота “Рубина” все крепчал - на 65-й минуте с трех метров бил Василий Березуцкий, чувствовалось, что гол в ворота гостей назревает. И неминуемое стало фактом на 67-й минуте, когда после розыгрыша штрафного удара мяч отскочил к Жиркову и тот расчетливым и сильным ударом послал мяч точно в ближний угол ворот “Рубина”, 1:1.

И после этого хозяева не сбавили оборотов. Всего через 4 минуты впереди был уже ЦСКА, армейцам удалась скоростная комбинация по левому флангу, передача в центр и набежавший Дуду (в этот вечер он в единственном числе представлял в рядах хозяев Бразилию - Карвальо, Вагнер Лав и Жо из-за травм в заявку ЦСКА не попали) с ходу отправил мяч в сетку, 2:1.

Армейцы атаковали и после этого, не раз дав возможность казанцам убежать в контратаку. Так на 78-й минуте свой шанс упустил Домингес - голкипер ЦСКА Акинфеев нерасчетливо покинул свои ворота, и наш аргентинец бил уже в пустые ворота, жаль, не попал...Последний шанс спасти игру гости упустили на 87-й минуте, когда после флангового навеса Калисто Ким Дон Хен без помех бил головой метров с пяти, но попал точно в руки Акинфева.

После этого поражения “Рубин” с 28-ю очками опустился на 12-е место. В следующем туре 22 октября опять же в Москве казанцы сыграют с ФК “Москва”.

Курбан Бердыев, главный тренер “Рубина”: “Мы ожидали, что сегодня ЦСКА будет атаковать большими силами, и построили свою игру на контратаках. Один раз получилось забить, но затем нас подвела плохая реализация голевых моментов. ЦСКА заслужил эту победу...”.

Валерий Газзаев, главный тренер ЦСКА: “Мы стремились к победе с первых минут, но и нам помешал низкий процент реализации, особенно в первом тайме, когда мы не сумели забить. Пропустили. Стали нервничать. В перерыве удалось объяснить ребятам, как нужно играть. Нужно было забить два мяча во второй половине встречи,- так и произошло!”.