08.05.2009 Спорт

Пока все идет по плану

“Стандарт” (Самарская область) - УНИКС (Казань) - 63:86 (18:19, 18:17, 16:27, 11:23). Тольятти, 14 октября. Самые результативные: “Стандарт” - Белоусов (18), Саймон (14), Тимаков (10); УНИКС - К.Лавринович (15), Штомбергас (14), Чикалкин (14), Мещеряков (13), Стивенсон (9).

Дебютант суперлиги, с которым казанцы познакомились еще в начале сентября во время двух контрольных матчей на своей базе в Васильево, оказался вполне конкурентоспособным и на высшем уровне. В команде имеется ряд ветеранов ЦСК ВВС - Курильчук (помните этого капитана УНИКСа конца 90-х годов прошлого века по прозвищу “Чук”?), Гаршин, Тимаков. Капитанит в “Стандарте” воспитанник казанского баскетбола Древке. На подмогу летом им были прикуплены украинец Полторацкий и американец Саймон. А тренирует волжан небезызвестный Сергей Базаревич.

Так что во встрече с казанцами хозяева, как и их земляки из ЦСК ВВС пятью днями ранее, оказали ожесточенное сопротивление УНИКСу. Достаточно сказать, что первая половина матча завершилась с ничейным счетом - 36:36.

Очень быстро выяснилось, что борьбу под щитом гости проигрывают и в итоге проиграли-таки со счетом 37-34 (даже такие мастера по отскокам, как братья Лавриновичи, 1 отметились всего 10 подборами на двоих - Дариуш сделал 6, Кшиштоф - 4 подбора, а лучшим у казанцев по этому показателю в субботу был Мещеряков, сделавший 8 подборов). Это обстоятельство напрямую повлияло на ход борьбы в первой половине встречи. Был момент во второй четверти, когда “Стандарт” вышел вперед на одно очко. Но тут же Чикалкин, Штомбергас и Стивенсон при помощи дальних попаданий вернули лидерство гостям, и УНИКС оторвался в сете на 10 очков. Наставники “Стандарта” приняли соответствующие меры - команда перестроила свою игру на зонную защиту, вот и завершилась первая половина матча вничью. Поймав кураж при поддержке единственной и, разумеется, заполненной до отказа трибунки на несколько сот человек, тольяттинцы понеслись вперед после большого перерыва как угорелые. В итоге на второй минуте третьей четверти хозяева вышли вперед на 7 очков. Но казанцы, как и раньше, “не заметили” этого рывка и вскоре вернули дерзких дебютантов на законное место. Очень вовремя попал из-за дуги Штомбергас, и третий период гости закончили более чем уверенно - на табло горели уже совсем другие цифры, 52:63.

А в заключительной десятиминутке хозяева были просто и беспощадно добиты. Отметим результативную игру Чикалкина и отменную организацию игры в исполнении Самойленко, сделавшего за этот матч 17 передач, из которых 11 оказались голевыми!

После матча главный тренер УНИКСа Антанас Сирейка похвалил уверенную игру в защите Хамитова, буквально “съевшего” одного из лидеров “Стандарта” Белоусова. Древке принес хозяевам 7 очков за 14 минут пребывания на площадке. Дариуш Лавринович набрал 8 очков, Милосердов - 2, Хамитов - 1, Овешков очков не набрал.

К следующему матчу в рамках чемпионата суперлиги УНИКС будет готовиться на своей загородной базе в Василеьво. 24 октября на своей площадке казанцы будут принимать сургутский “Университет”.