08.05.2009 Спорт

Без шансов для гостей

“Ак барс” (Казань) - “Нефтехимик” (Нижнекамск) - 5:2 (3:1, 2:1, 0:0). Казань, 13 октября. Шайбы забросили: “Ак барс” - Степанов (12, 22, 26), Зиновьев (17), Первышин (18); “Нефтехимик” - Коньков (5), Соколов (35), Штраф: 22-24. “Ак барс”: Еременко. Прошкин-Жиру, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Первышин-Никулин, Воробьев-Терещенко-Степанов. Щадилов-Новак, Головин-Бадюков-Казионов. Буравчиков-Тюляпкин, Мусатов-Юньков-Михнов. “Нефтехимик”: Веханен. Староста-Соколов, Пестушко-Заделенов-Иванов. Васильченко-Балмин, Угаров-Касьянов-Краснослободцев. Гроть-Нурисламов, Коньков-Шепеленко-Кузьмин. Валентенко-Шемелин, Кутявин-Хлыстов-Штефанка.

Конечно, нижнекамцы очень хотели победить в Казани. Это им нередко удавалось в последние годы, даже когда за “Ак барс” выступали заокеанские звезды. Но в этот раз хозяева не дали гостям ни единого шанса - уж слишком мощный ход набрал нынешней осенью “Ак барс”, давно и уверенно в гордом одиночестве возглавляющий турнирную таблицу чемпионата суперлиги.

Правда, первыми в этот вечер забили именно гости - Коньков удачно завершил свой фланговый рейд по левому борту эффектным кистевым броском, 0:1. Но этот эпизод не оказал никакого влияния на общий ход матча. Едва во дворце спорта “Татнефть Арена” появился Президент республики Минтимер Шаймиев, как на табло загорелось 1:1. Как будто казанцы ждали высокого гостя. Это вторая пятерка “Ак барса” разыграла очень красивую комбинацию - Никулин вошел по центру в чужую зону, отвлек на себя все внимание защитников “Нефтехимика” и после впечатляющей паузы отправил шайбу на правый фланг совершенно свободному Степанову, которому осталось только попасть в пустые ворота - 1:1. А через пять минут хозяева вышли вперед, - большинство в привычно блестящем стиле реализовала первая пятерка хозяев: Зарипов-Морозов-Зиновьев, бросок с ходу, 2:1. И следующее удаление - на этот раз две минуты получил Нурисламов - дорого обошлось нижнекамцам. Теперь свою фирменную комбинацию в одно касание разыграло второе звено казанцев - Первышин сильно зарядил от синей линии, 3:1.

Едва началась вторая треть матча, как счет стал 4:1 - это Степанов оформил дубль после нелогичного броска “лопатой”, с неудобной руки с пятачка. Не забил, выйдя один на один на 26-й минуте, Угаров, - Еременко выиграл дуэль у форварда гостей, и тут же Степанов сделал хет-трик, первый у казанцев в этом сезоне. И в этот раз партнеры сделали так, что Степанову осталось попасть пустые ворота.

Нижнекамцы, похоже, были обескуражены таким развитием событий. Иначе трудно объяснить абсолютно “беззубую” игру гостей в большинстве при преимуществе в два игрока - в общей сложности нижнекамцы получили такую возможность в течение 3 минут 43 секунд. Лишь однажды в конце второго периода “Нефтехимик” реализовал численное преимущество, когда шайба удачно отскочила к свободному Соколову. Закрытый своими и чужими игроками Еременко увидел шайбу только в сетке, 5:2.

Шанс сделать счет еще более приличным гости вновь упустили на 40-й минуте - арбитр наказал хозяев буллитом за бросок клюшки. Но Коньков бесхитростно исполнил штрафной бросок, и Еременко хладнокровно отбил шайбу щитком.

“Ак барс” с 38 очками продолжает возглавлять турнирную таблицу, у “Химика” и “Сибири” по 31, “Нефтехимика” - 16 (14-е место). В следующем туре казанцы 17 октября сыграют дома с “Авангардом”, нижнекамцы примут на своем льду “Химик”, 19 октября соседи поменяются соперниками.