Время и Деньги
24.03.2006 Политика

Премьеры Татарстана и Казахстана наметили направления дальнейшего сотрудничества

В пятницу в столице Казахстана Астане состоялась встреча Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова и главы правительства Казахстана Даниала Ахметова, на которой было продолжено обсуждение перспектив развития двустороннего сотрудничества в военной сфере, в области кораблестроения, авиационной промышленности и автомобилестроения.

Предыдущая встреча премьеров состоялась, как сообщал "ВиД" 5 октября в казахстанском Кокшетау. На ней Р.Минниханов и Д.Ахметов договорились, по словам главы казахстанского правительства, 13 октября "провести в Астане совместно с министерствами и ведомствами большое совещание, где очень точно, на несколько лет вперед, распишем программу об углубленном сотрудничестве между Татарстаном и Казахстаном".

До "большого совещания" пока, судя по информации пресс-службы Кабмина РТ, дело не дошло, зато премьеры детально обсудили вопросы активизации взаимодействия сторон в развитии совместного производства "КАМАЗ-инжиниринг". Если в этом году с казахского конвейера сойдет тысяча грузовиков "КАМАЗ", то в будущем году - в два раза больше.

Удачный проект по "КАМАЗам" подвиг стороны к идее создания СП по производству вертолетов. Министерством индустрии и торговли Казахстана разработан проект постановления правительства РК о создании сборочных производств вертолетов семейства Ми, их сервисного обслуживания на территории Казахстана и о закупках из одного источника вертолетной техники. Поставлять технику Казахстану может Казанский вертолетный завод.

По словам генерального директора КВЗ Александра Лаврентьева, в будущем году торговый оборот между ОАО "КВЗ" и Казахстаном составит порядка 80-100 миллионов долларов. На следующую неделю запланирован визит делегации завода в Казахстан, в ходе которого представители казанского предприятия осмотрят возможные площадки для совместного производства. Кроме того, казахстанская сторона заинтересовалась легкими вертолетами "Актай". "Казахстан имеет огромную территорию и заинтересован в этой технике, и, возможно, примет участие в финансировании производства этих вертолетов, - подчеркнул Рустам Минниханов. - Нам важно, чтобы казахстанский бизнес пришел в Татарстан".

По предложению Премьер-министра Татарстана были также рассмотрены вопросы, касающиеся нефтехимии. В Казахстане активно развивается дорожное строительство. Так, в будущем году планируется построить полторы тысячи километров новых дорог, следовательно, возрастет потребность в битуме. В Нижнекамске в скором времени планируется сдача битумной установки ОАО "ТАИФ-НК", и казахстанская сторона намерена участвовать в этом предприятии.

На переговорах выяснилось, что Татарстан и Казахстан заинтересованы в совместном строительстве самой короткой автомобильной дороги, которая соединит Западную Европу и Китай. По мнению Даниала Ахметова, эта магистраль составит конкуренцию Транссибу. Предполагается, что автомобильный "великий шелковый путь" пройдет по маршруту: Западная Европа - Санкт-Петербург - Москва - Казань - Оренбург - Кызылорда - Шымкент - Хоргос, отмечает агентство "Казинформ". Изучать вопросы строительства данной дороги будут казахстанский Фонд устойчивого развития "Казына" и ОАО "Ак БАРС" Банк (Казань).

Еще одно перспективное направление сотрудничества, которое обсуждалось на пятничной встрече - совместное производство судов и размещение заказов на Зеленодольском заводе им.А.М. Горького.

Планируется, что в начале декабря Премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов посетит Татарстан и стороны еще раз обсудят детали совместных проектов.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии